Победа оппозиционной партии «Тиса» на парламентских выборах в Венгрии не станет определяющим фактором для евроинтеграции Молдовы, однако может позитивно повлиять на общий политический контекст в регионе. К такому выводу пришли гости программы «Новая неделя» на TV8.
По мнению политолога Андрея Андриевского, для Молдовы важна не идеологическая направленность новых властей в Будапеште, а их независимость от интересов России.
«Для нас это в целом позитивная перемена, потому что не имеет значения, какая там сила — левая или правая, это выбор народа Венгрии. Самое главное, чтобы это была независимая сила, которая не действует в интересах третьих сторон. Я не вижу проблем для Венгрии в том, чтобы Молдова была в Европейском союзе», — заявил он.
Андриевский также коснулся темы совместной интеграции Молдовы и Украины, подчеркнув, что юридической связи между процессами вступления двух стран нет. Аналитик отметил, что изначально совместное продвижение не создавало проблем, поскольку обе страны имеют схожие перспективы и темпы интеграции в Евросоюз.
«Если рассмотреть гипотетическую ситуацию, когда Венгрия блокирует вхождение Украины в ЕС, — это вовсе не означает автоматическую блокировку Молдовы. В этой ситуации Молдова продолжит свой путь. [...]. Если возникнут обстоятельства непреодолимой силы, нет такого закона, что мы обязательно должны идти в пакете», — поделился своей оценкой Андриевский.
С точки зрения Александра Тэнасе, вопрос интеграции следует рассматривать в отрыве от позиции Будапешта. Бывший председатель Конституционного суда напомнил, что руководство Венгрии никогда не заявляло о намерении блокировать вступление Молдовы. По убеждению Тэнасе, успех процесса напрямую зависит от эффективности действий Кишинева.
«90% успеха нашего вступления в Европейский союз будет зависеть от молдавских властей — от того, как быстро будет модернизироваться страна и насколько реальными и основательными окажутся проводимые реформы.
Это зависит только от нас и от нашего парламента, который должен упорно заниматься гармонизацией местного законодательства с европейскими нормами. Мы должны провести ряд реформ, включая административную, и всё это должно происходить на деле, а не на бумаге. Я считаю, что мяч на нашей стороне. В этом отношении ничего особо не изменилось», — заметил он.
Вместе с тем эксперты расценивают поражение партии Виктора Орбана как серьезный удар по позициям Российской Федерации в Европе. В качестве примера Тэнасе привел резкую реакцию Кремля на результаты выборов и включение Венгрии в список «недружественных стран» сразу после смены власти в Будапеште.
«Путин умело управлял Орбаном, чтобы блокировать Украину. [...]. С точки зрения геополитики, я думаю, что это очень значимое изменение. Российская Федерация потеряла один из своих основных рычагов влияния на то, что происходит в Европейском союзе», — отметил экс-председатель КС.
Венгрия под руководством Виктора Орбана препятствовала выделению финансовой помощи Украине и началу официальных переговоров о ее вступлении в ЕС. Будапешт использовал право вето как инструмент переговоров с Брюсселем по внутренним вопросам.
Однако ситуация может измениться после победы оппозиционной партии «Тиса» во главе с Петером Мадьяром. Ожидается, что новое руководство пересмотрит отношения с соседями и вернется к более конструктивному диалогу в рамках Европейского союза, что может ускорить открытие переговорных кластеров для Молдовы и Украины.





















