За последние дни раскрыты две схемы телефонного мошенничества жертвами которых стали как минимум семь человек. Ущерб превышает 1,6 млн леев. Задержаны курьеры, которые забирали деньги. Организаторов разыскивают.
Как сообщили в полиции, в первом случае правоохранители задокументировали деятельность 46-летнего гражданина Украины, подозреваемого в совершении как минимум двух эпизодов мошенничества в столице. Ущерб по делу превышает 600 тысяч леев.
По данным следствия, мужчина выполнял низовую роль курьера: забирал деньги у жертв, которых заранее вводили в заблуждение телефонные злоумышленники. Последние представлялись сотрудниками банков и убеждали граждан передать средства якобы для проведения финансовых проверок.
Подозреваемого задержали с поличным. В ходе обыска по месту жительства изъяты доказательства, имеющие значение для расследования. Суд постановил поместить мужчину под арест сроком на 30 суток.
Во втором случае сотрудники полиции и прокуратуры сектора Буюканы совместно с офицерами полиции Кишинёва пресекли деятельность преступной группы из четырёх человек в возрасте от 18 до 21 года. Среди них — выходцы из Украины и Приднестровского региона РМ.
Группа подозревается как минимум в пяти эпизодах мошенничества в столице, суммарный ущерб превысил 1 млн леев. Как и в первом случае, участники выполняли функции курьеров, получая деньги от жертв, обманутых телефонными мошенниками. Злоумышленники при этом представлялись сотрудниками банков или правоохранительных органов.
Во втором случае во время задержания удалось изъять наличные деньги, что позволило полностью возместить причинённый ущерб пострадавшим.
Все фигуранты помещены под арест на 30 суток. Им грозит до 15 лет лишения свободы.
Организаторов схем разыскивают, но это сложная задача, так как они с большой долей вероятности находятся за границей.




















