Бывший заместитель директора Службы информации и безопасности Александру Балан, осужденный в Молдове за разглашение гостайны, прибыл в Беларусь после обмена на границе с Польшей. Его встретили с цветами и в торжественной обстановке, в государственно СМИ назвали "белорусским разведчиком".
Как передает "Белта" со ссылкой на КГБ, обмен прошел на пункте пропуска "Переров — Беловежа". Пять человек, осужденных в Беларуси и России по делам о шпионаже, были обменяны на пятерых граждан, задержанных в странах Евросоюза и Молдове по этим и другим обвинениям.
"Возвращены с польской территории белорусские разведчики Александр Балан и Владислав Надейко, двое граждан Российской Федерации - археолог Александр Бутягин и Нина Попова. Среди переданных на сопредельную сторону - Андрей Почобут, граждане Польши Гжегож Гавел, Томаш Бероза", — отметили в публикации.
По данным КГБ Беларуси, операция готовилась около года по поручению Александра Лукашенко. В переговорах, как утверждается, участвовали спецслужбы и представители семи государств. Ведомство также поблагодарило ФСБ России за содействие в проведении обмена.
"На первоначальном этапе речь шла исключительно об интересах Республики Беларусь и Республики Польша. Но, как мы все знаем, в мире все взаимосвязано, переплетено. В конечном итоге к данному процессу были подключены спецслужбы семи государств.
Контакты поддерживались по отработанным, постоянно действующим способам коммуникации с польскими спецслужбами, а также спецслужбами других государств практически по всему миру. Комитет государственной безопасности активно взаимодействовал с союзниками по ОДКБ и другими дружественными странами", - заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Александр Тарасевич.


***
Бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана, заочно осужденного в Кишиневе по делу о разглашении государственной тайны, сегодня обменяли с Россией на двух офицеров СИБ, ранее задержанных в Москве. Обмен фактически произошел в формате "5+5" с участием лиц для обмена из Беларуси и Польши.
Задержание Балана в Румынии и приговор в Молдове
Уголовное преследование бывшего замдиректора СИБ Александру Балана в Румынии началось в сентябре 2025 года. Его задержали накануне выступления на круглом столе "Проевропейский путь Республики Молдова" в Тимишоаре, где он должен был участвовать в качестве эксперта по безопасности. Румынские прокуроры обвинили его в государственной измене: по версии следствия, гражданин Молдовы и Румынии Балан передавал секретные данные белорусскому КГБ, которые впоследствии попадали к спецслужбам России.
По версии прокуроров, в 2024 и 2025 годах он дважды встречался в Будапеште с представителями белорусской разведки, где получал инструкции и материальное вознаграждение за сотрудничество. В Румынии Балану грозило до 20 лет лишения свободы. Он свою вину не признал.
15 апреля суд Кишинева сектора Буюканы заочно осудил Балана к году и шести месяцам лишения свободы по делу о разглашении гостайны. Он согласился на экстрадицию.
Задержание двух граждан Молдовы в РФ
В июне 2025 года Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сообщила об аресте двух граждан Молдовы, которых заподозрили в работе на молдавскую разведку. По версии российской стороны, задержанные якобы прибыли в Москву "по документам прикрытия на вымышленные данные" с целью выполнения заданий, "направленных против безопасности РФ". Как писали российские СМИ, задержание произошло ещё в мае, однако публично о нем сообщили более чем через месяц.
В июне 2025 года ФСБ России сообщила о задержании двух граждан Молдовы, которых подозревают в работе на молдавские спецслужбы. По версии российской стороны, они прибыли в Москву по поддельным документам для выполнения заданий, «направленных против безопасности Российской Федерации».



















