Это сигнал — Приднестровье остается в сфере интересов Москвы: журналист об упрощении выдачи гражданства РФ на левобережье

евгений чебан2
19 мая 2026, час 07:20

Упрощение выдачи российского гражданства жителям Приднестровского региона РМ — это еще один элемент политического давления на Кишинев и прямой сигнал о том, что Россия видит Приднестровье сферой своих интересов. Под предлогом защиты своих граждан, Москва готова использовать все инструменты, от политико-дипломатических, до военных угроз. С таким мнением выступил 18 мая главный редактор издания "Мост" Евгений Чебан в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8. 

"В первую очередь — это элемент давления на Кишинёв и сигнал о том, что Приднестровье - это сфера наших интересов, там живут наши граждане и мы продолжим раздавать там паспорта. Определять судьбу Приднестровья без нас не получится, если что, мы готовы на любые меры, как говорил недавно Шойгу. На следующий день после публикации указа появился комментарий посла Озерова, где он открыто угрожал применением силы против Республики Молдова", — напомнил о российской позиции Чебан.

По его словам, вопреки слухам, в Приднестровье не раздавали паспорта РФ "вертолетным способом", всем подряд. Процедура, хотя и раньше была упрощена, все равно подразумевала сбор документов и выполнение определенных требований. 

Журналист напомнил, что официально Москва заявляла, что в регионе проживает до 220 тысяч граждан РФ, но вероятно, это лукавство. Речь может идти об общем количестве паспортов, которое выдали местным жителям за все время, с условного момента, как открылось "выездное консульство РФ" в Тирасполе в 2006 году. Часть из этих людей давно перебрались в Россию или уехали в другие страны, цифра может быть завышена в 1,5–2 раза, считает Чебан.

На российских выборах, когда в Приднестровье открывали множество участков, количество голосовавших не превышало 46-76 тысяч человек, что дает примерное представление о текущем количестве граждан РФ в регионе. Российскую пенсию на левом берегу получает 43 тысячи человек, при том, что пенсионеры уже составляют существенную часть населения в примерно 140 тысяч жителей.

"Российская пенсия в полтора-два выше, чем приднестровская. Для таких людей — это может быть мотивация. Я думаю, что пенсионеры и люди предпенсионного возраста — это первая категория, которая действительно захочет получить российский паспорт. (...)

Молодежь, не думаю, что мотивирована, чтобы потом идти "служить отечеству" так массово. Только те, кто может быть рассчитывал перебраться когда-то в Россию, пойдет за этим паспортом. Хотя молодежь лучше всех понимает риски связанные с этим. Для молодых рисков гораздо больше, чем для пенсионеров.

Нужно помнить, что для жителей Приднестровья ещё один паспорт — это не элемент его связи с другим государством или политического выбора, а это просто возможность получить какие-то новые бенефиты для себя", — поделился мнением Чебан.

***

16 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Приднестровья.

Согласно документу, право на упрощённое получение гражданства получили совершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Приднестровье на момент вступления указа в силу. Для них отменяются три обязательных требования: о проживании на территории России как минимум 5 лет, подтверждении знаний русского языка, истории России и основ законодательства.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Зарплата более миллиона леев в год: Костюк обвинил Мариана в продвижении знакомого в Energocom
Зарплата более миллиона леев в год: Костюк обвинил Мариана в продвижении знакомого в Energocom
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
В Кишиневе насмерть сбили мужчину на переходе. Водитель бросил машину и скрылся с места ДТП
В Кишиневе насмерть сбили мужчину на переходе. Водитель бросил машину и скрылся с места ДТП

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente