Правоохранительные органы выявили схему отмывания денег на сумму более 10 миллионов леев с использованием ваучеров. Правонарушение выявили у экономического агента, аффилированного с лицом, находящимся под международными санкциями. По данным источников TV8, речь идет о магазинах duty-free, связанных с беглым олигархом Иланом Шором.
Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) пояснила, что подконтрольные подсанкционному лицу компании могут принимать от физлиц, не занимающихся бизнесом, наличные платежи на сумму не более 1000 леев за одну покупку в розничной торговле.
Для обхода установленных ограничений предприятие применило фиктивную схему с ваучерами. Например, если общая сумма покупки составляла 2000 леев и клиент полностью оплачивал ее наличными, то в бухгалтерии компании регистрировали наличными только 1000 леев, а оставшуюся тысячу оформляли как оплату ваучером.
По предварительным данным, схема действовала с декабря 2025 года. Ее организовала группа лиц, личности которых правоохранители пока устанавливают. Следствие полагает, что подозреваемые скрывали реальные объемы наличной выручки.
В ходе 39 обысков в центральных, северных и южных районах страны при поддержке бойцов Fulger правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, денежные средства, черновые записи, бухгалтерские документы, электронные носители информации и другие материалы, имеющие значение для уголовного дела.
Следствие продолжает выяснять все обстоятельства дела, устанавливать конечных выгодоприобретателей схемы и роль каждого из участников.
Ранее правоохранители провели 55 обысков по делу об отмывании более 173 миллионов леев, связанному с социальными магазинами «Merișor», аффилированными с Шором.
В сентябре 2025 года Государственная налоговая служба ввела ограничения в отношении ряда компаний и организаций, связанных с беглым олигархом. Под ограничения попали компании Dufremol, Adorland, Aerofood, Avantage, DFI и DFM, а также общественные организации «Pentru Orhei», «Proiecte sociale pentru Moldova», «Magazine Sociale» и фонд «Miron Șor».























