Премьер-министр Александру Мунтяну потребовал продолжить мобилизацию всех служб в населённых пунктах, пострадавших от проливных дождей и наводнений последних дней. В начале сегодняшнего заседания глава кабмина заявил, что ситуация сложная и находится под постоянным контролем, особенно в Каларашском и Унгенском районах.
«Мы отреагировали оперативно, но одновременно выявили и серьёзные недоработки, которые необходимо исправить. Министерство окружающей среды уже начало проверки того, как управляются пруды и водоёмы. Отсутствие водоотводов и их засорение отходами, в чём я лично убедился, значительно усугубили ситуацию на местах. Мы должны сделать всё, чтобы в будущем ситуация была лучше», — заявил премьер-министр.
Глава правительства подчеркнул, что власти должны оперативно помогать пострадавшим от стихии гражданам. Он поручил Министерству труда срочно подготовить меры поддержки для пострадавших семей, в том числе для детей, оставшихся без помощи после последствий непогоды.
Ранее местные жители в селе Деренеу Каларашского района жаловались корреспондентам TV8, что за первые четыре дня после удара стихии не получили никакой поддержки и помощи от властей, а только обещания.
***
В ночь на 23 мая сильные ливни и наводнения затронули центральные и южные районы страны.
Наиболее пострадал Каларашский район, где после прорыва плотины в селе Хыржэука спасателям пришлось эвакуировать людей, откачивать воду и вытаскивать застрявшие автомобили.
Два человека погибли. В селе Деренэу Каларашского района 48-летний мужчина утонул из-за того, что оказался зажат под потоком воды сломанными ветками, пытаясь пересечь овраг недалеко от собственного дома. В селе Пырлица Унгенского района 24 мая в реке нашли тело 45-летнего рыбака, его смыло потоком воды.
























