После произошедшего в декабре прошлого года скандала со стрельбой в Инспекторате полиции сектора «Центр» стало известно, что бывший заместитель начальника учреждения Сергей Муруза вернулся в систему и получил новую должность на севере страны. Теперь он работает старшим участковым офицером в Инспекторате полиции Унген.
Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану подтвердил TV8, что по результатам служебной проверки установили, что заместитель не несёт ответственности за действия подчинённого, который открыл огонь из личного оружия.
По его словам, ни начальник инспектората, ни его заместитель не были уволены. Оба покинули руководящие должности по собственному желанию.
Информация о возвращении Мурузы в систему появилась после публикации его декларации о доходах и имуществе. Согласно документу, после ухода с руководящей должности в столице 11 мая этого года он устроился на работу в Унгенах.
Глава ГИП уточнил, что был уволен по статье только сотрудник, из оружия которого были произведены выстрелы. Начальник и его заместитель покинули свои должности по собственному желанию.
Расследование показало, что бывший заместитель не находился в прямом подчинении у сотрудника, причастного к инциденту, поэтому его трудоустройство в другом инспекторате не противоречит закону, добавил Чернэуцану.
Получить комментарий у Сергея Мурузы корреспонденту TV8 не удалось.
Стрельба после празднования дня полиции
Инцидент произошёл поздно ночью 19 декабря в Инспекторате полиции «Центр». По данным следствия, нетрезвый полицейский в свое свободное время пришел в инспекторат и выстрелил семь пуль из личного пистолета модели «ПМ». Как утверждают прокуроры, обвиняемый стрелял в двери, окна и стены на четвертом этаже здания. В результате никто не пострадал, однако инцидент нарушил работу учреждения и привел к повреждению имущества. Полиция начала служебное дисциплинарное расследование.
Экс-полицейский вину не признал, заявив, что выстрелы произошли случайно и непроизвольно. Тем не менее по итогам внутреннего расследования руководство инспектората ушло в отставку, а самого стрелка лишили должности. Действия бывшего полицейского подпадают под статью о преднамеренном хулиганстве, он предстанет перед судом.






















