Конфликт дошёл до суда. Бывшая вице-мэр Кишинёва Ирина Гутник оспаривает своё увольнение из мэрии

Emilia - 2026-05-15T115144.206
16 июня 2026, час 10:11

Конфликт между мэром Ионом Чебаном и его бывшей заместительницей Ириной Гутник выходит на новый уровень и теперь рассматривается в судебной плоскости. Экс-вице-мэр подала иск, в котором требует признать незаконным распоряжение о её увольнении с должности в примэрии Кишинёв.

Гутник добавила, что оспаривает решение мэра, считая его неправомерным. В видеообращении 15 июня она снова выдвинула обвинения против Чебана и заявила, что "использование власти для давления на неугодных сотрудников превращает управление в злоупотребление полномочиями".

По её мнению, муниципальные органы не могут рассматриваться как "личная собственность" руководства, а закон должен применяться одинаково ко всем без исключений.

Теперь суду предстоит оценить, соответствовало ли увольнение Ирины Гутник требованиям действующего законодательства. 

В мэрии Кишинёва на момент подготовки материала официальных комментариев по иску не предоставили.

Ранее Чебан отвергал обвинения бывшей заместительницы, называя их необоснованными и утверждал, что они продиктованы ее разочарованием увольнением с должности. 

(Обновлено 11:30)

В комментарии для TV8 советник кабинета генерального примара Наталья Иксарь заявила, что Гутник действовала «согласованно» и находится в сговоре с представителями власти.

***

Скандальная отставка Гутник

Ирина Гутник занимала пост заместителя мэра Кишинева на протяжении трех лет. Она была назначена мэром Чебаном в октябре 2022 года перейдя с должности главы "Apă-Canal Chișinău", несмотря на несогласие со стороны некоторых членов муниципального совета. На протяжении своей карьеры в мэрии Гутник подвергалась критике за дорогие покупки, ее декларации проверяли компетентные органы.

Чиновницу освободили от должности вице-мэра Кишинёва 11 мая. Гутник, которая ранее никогда не критиковала мэра публично, резко заявила, что считает своё увольнение незаконным и намерена подать в суд. Она также выступила с обвинениями Чебана в политизации мэрии, использование должности для собственного обогащения и заявила, что "он представляет опасность для Молдовы". 

В ответ Чебан заявил, что высказывания и обвинения со стороны Гутник продиктованы тем, что "она расстроена увольнением" и не имеют под собой фактических оснований. По его мнению, некие внешние силы пытаются скомпрометировать деятельность мэрии и подорвать многолетнюю работу столичных властей. Мэр утверждает, что на Гутник могли оказывать давление, чтобы она выступила с его критикой. Сама Гутник эту гипотезу отрицает.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
/ВИДЕО/ Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
Зеленский заявил, что Украина "теряет" Америку: "Больно, когда Трамп выбирает другую сторону"
Зеленский заявил, что Украина "теряет" Америку: "Больно, когда Трамп выбирает другую сторону"
/ВИДЕО/ Спасут ли дожди в Карпатах Днестр от обмеления и о чём договорились Молдова и Украина?
/ВИДЕО/ Спасут ли дожди в Карпатах Днестр от обмеления и о чём договорились Молдова и Украина?
В порту Джурджулешты прошли обыски по делу о коррупции: задержаны шесть сотрудников ANSA (Обновлено)
В порту Джурджулешты прошли обыски по делу о коррупции: задержаны шесть сотрудников ANSA (Обновлено)
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente