«Несмотря на обещания, никакого диалога не было». Молдавские фермеры готовятся снова выйти на протесты

tractoare fermieri
17 июня 2026, час 13:30

Фермеры могут снова выйти на протесты на следующей неделе. В ассоциации «Сила фермеров» заявляют, что власти не прислушались к их требованиям. Несмотря на обещания, диалога по требованиям фермеров до сих пор не было, отмечается в пресс-релизе.

Члены ассоциации пригрозили выйти с сельхозтехникой на улицы в следующую среду, 24 июня. 

16 июня прошло заседание Совета ассоциации «Сила фермеров», где обсудили выполнение требований и предложения фермеров из регионов. 

"Установлено, что, несмотря на обещания министра сельского хозяйства, до 15 июня никакого диалога по требованиям фермеров не состоялось. Однако в указанный период был опубликован проект бюджетно-налоговой политики, который все еще предусматривает повышение НДС на сельскохозяйственную продукцию до 20% с 1 октября 2026 года, а также содержит другие предложения, которые могут ухудшить условия работы в аграрном секторе", - указано в обращении ассоциации.

По итогам заседания «Сила фермеров» решила повторно запросить встречу с министрами сельского хозяйства и финансов, провести в течение 7 дней встречи с депутатами правящей партии по вопросу НДС в сельском хозяйстве и, при отсутствии прогресса, поддержать массовый протест аграриев с техникой 24 июня. 

***

12 июня фермеры провели мирный протест с техникой из-за, по их мнению, затягивания решений по поддержке отрасли и отсутствия реакции властей. В заявлении «Силы фермеров» отмечается, что в Резине, Фалештах и Кагуле более 100 тракторов были выведены на дороги и стояли вдоль трасс несколько часов. При этом дороги не блокировали. Участники заявили, что достигли «предела терпения» и хотят привлечь внимание властей к своим проблемам.

Фермеры требуют сохранить НДС на аграрную продукцию на уровне 8% вместо предложенных 20%, полностью компенсировать акциз на дизельное топливо и с 2027 года ввести прямые выплаты на гектар для зерновых и масличных культур.

Они также заявляют, что, несмотря на переговоры с властями, ясности по государственной политике нет, а прежние договоренности выполнены не полностью. 

По их словам, новая стратегия развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы не предусматривает достаточной поддержки, особенно для малого бизнеса.
Министерство сельского хозяйства пока не ответило, однако ранее министр заявляла, что ведется поиск решений, но пока без конкретных мер.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
/ВИДЕО/ Экс-главе аэропорта Кишинева грозит 7 лет тюрьмы по делу о злоупотреблении служебным положением
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО
Элементы гибридной войны и попытка запугивания: Котрикадзе о российских дронах над Молдовой и странами НАТО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente