Летние каникулы — это время отдыха, новых впечатлений и друзей. В этот период детские лагеря принимают множество школьников. Одни дети посещают дневные программы с творческими занятиями, другие проводят несколько дней в лагерях с проживанием. Команда TV8 посетила два таких.
В Школе искусств коммуны Чореску работает дневной лагерь «Будущие артисты». Здесь дети занимаются в мастерских народных ремёсел, создают поделки и знакомятся с традиционными техниками. Также в программе есть танцы, музыка, театр и рисование.
В лагере участвуют более 130 детей. Педагоги говорят, что такие занятия помогают детям развивать творчество, учиться работать в команде и лучше понимать свои эмоции. Дети с интересом посещают занятия и говорят, что им нравится проводить время с друзьями и узнавать новое.
Есть и лагеря с проживанием, например «Чирешарий» в Вадул-луй-Водэ. Там дети живут несколько дней, участвуют в играх и разных активностях. Каждый день начинается с танца, чтобы создать хорошее настроение.
В домиках дети живут по несколько человек, там есть всё необходимое для комфорта, заверила администрация лагеря.
"В лагере семь смен по 250 детей. И в первую смену размещены 250 детей.В каждом домике по два, три, четыре человека, есть и комнаты на пять человек. В домиках есть санузлы и душевые. Созданы все необходимые условия для комфорта детей", - рассказал директор Игорь Година.
Независимо от того, выбирают ли дети дневные лагеря или лагеря с проживанием, у них есть общее желание — провести летние каникулы интересно и с пользой.
В летнем сезоне 2026 года Министерство образования и исследований стремится дать как можно большему числу детей доступ к программам отдыха и развития, предлагая бесплатные и субсидированные путёвки.
На организацию и проведение летних лагерей государство выделило около 24 миллионов леев.
Репортаж от 16 июня



































