В лесном массиве «Дойна» на окраине муниципия Кишинёв незаконно возвели роскошное здание. По предварительным данным, ради строительства уничтожили почти 9 тысяч квадратных метров леса. Ущерб, нанесённый окружающей среде, оценивается более чем в 4 миллиона леев.
Согласно собранным на данный момент доказательствам, на протяжении нескольких лет осуществлялись строительные работы, возводились здания и инженерные сети, а также проводились земляные работы, вырубка леса и действия, приведшие к деградации земель лесного фонда.
Предварительно было повреждено более 8 800 м² земель лесного фонда, а оценённый ущерб, причинённый окружающей среде, превышает 4 млн леев.
"Несмотря на то, что лесное законодательство запрещает возведение капитальных строений на землях лесного фонда, в ходе расследования было установлено, что на одном из проверяемых земельных участков в Реестре недвижимого имущества уже зарегистрировано несколько строений, которые, исходя из установленных характеристик, имеют признаки капитальных сооружений и зарегистрированы под различными назначениями, в том числе как объекты коммерческого назначения, оказания услуг и т.д", - говорится в пресс-релизе ГП.
Кроме того, прокуроры документируют строительство нового объекта с площадью застройки более 850 м².
Согласно представленным документам, работы были разрешены как строительство «террасы закрытого типа». Вместе с тем предварительные результаты осмотра на месте свидетельствуют о возведении масштабного сооружения, выполненного из бетонных элементов и иных конструкций, характерных для капитального строительства и несовместимых с инфраструктурой лесного фонда.
Вопросы, касающиеся законности разрешительной документации и фактического характера возводимого объекта, являются предметом уголовного расследования.
По результатам осмотра, проведённого во время обыска, компетентные органы, в том числе Инспекторат по охране окружающей среды, должны определить окончательный размер ущерба, причинённого окружающей среде.
Репортаж от 9 июля



































