TV8 стал членом Ассоциации независимой прессы (API), успешно пройдя оценку соблюдения журналистских стандартов, финансовой прозрачности и структуры собственности. Решение утверждено в пятницу, 17 июля, на Генеральной ассамблее API в Кишинёве.
Процедура оценки проходила в два этапа. Сначала специалисты проанализировали публикуемый TV8 контент, чтобы определить, насколько он соответствует нормам профессиональной этики и журналистским стандартам. Затем проверили финансовую прозрачность медиакомпании и структуру собственности.
После вступления в ассоциацию TV8 получил право голоса на Генеральной ассамблее, возможность участвовать в мероприятиях и проектах API, а также принимать участие в определении основных направлений деятельности организации.
Ассоциация независимой прессы представляет и продвигает интересы независимых СМИ. Среди приоритетных направлений её работы — защита свободы прессы, обеспечение доступа к общественно значимой информации и соблюдение профессиональных журналистских стандартов.
В настоящее время API объединяет 24 члена. В их числе 18 средств массовой информации — газеты, журналы, новостные порталы, теле- и радиостанции, а также одна медийная организация. Кроме того, членами ассоциации являются шесть независимых журналистов.



































