Правительство Тофана принесло присягу и приступило к исполнению обязанностей

Emilia - 2026-07-22T085357.534
22 июля 2026, час 09:14

Новое правительство во главе с Василе Тофаном официально приступило к исполнению своих полномочий. Министры принесли присягу в среду, 22 июля.

"Клянусь посвятить свои силы и знания процветанию Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы", - произнес Тофан текст присяги. За ним вышли министры и повторили присягу. 

Президент Майя Санду в своем послании призвала их показать результаты на решающем этапе европейской интеграции страны. Глава государства предупредила, что перед правительством стоит амбициозная повестка дня, необходимо довести до конца серьезные реформы и оправдать высокое ожидание граждан. 

"Повестка дня ясна. Мы должны продолжить преобразовывать Республику Молдова в соответствие с европейскими стандартами. В ближайшие несколько месяцев необходимо достичь важных показателей в процессе европейской интеграции, и я прошу вас уделить этим усилиям первоочередное внимание. В ближайшие недели и месяцы нам предстоит завершить ряд уже начатых реформ, имеющих большое значение", — заявила президент.

По ее словам, общество ожидает не новые обещания, а конкретные действия — прежде всего в сфере экономики, управления государственной собственностью и освоения европейских фондов.

Президент заявила, что в центре государственной политики должны находиться граждане и сферы, непосредственно влияющие на качество их жизни.

"Мы должны сосредоточиться на безопасности граждан и государства. Это означает последовательную работу по укреплению институтов в сфере обороны, безопасности и общественного порядка, обеспечению энергетической безопасности и повышению устойчивости всего общества. Люди — самый важный ресурс нашей страны, поэтому особое внимание необходимо уделять образованию, культуре, здравоохранению, социальной защите и, конечно, экологической политике", — отметила Санду.

***

На прошлой неделе Тофан официально представил команду будущего правительства. Большинство министров из прошлого кабмина Мунтяну сохранили свои посты. Изменения, помимо кандидатуры премьера, затронули министерства: финансов, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства. 

Состав правительства:

  • Василе Тофан — премьер-министр;
  • Еуджен Осмокеску — вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации;
  • Владимир Боля — вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития;
  • Кристина Герасимов — вице-премьер по европейской интеграции;
  • Михай Попшой — вице-премьер, министр иностранных дел;
  • Валериу Киверь — вице-премьер по реинтеграции;
  • Дан Перчун — министр образования и исследований;
  • Раду Мустяцэ — министр сельского хозяйства и пищевой промышленности (сменил Людмилу Катлабугу);
  • Даниелла Мисаил-Никитин — министр внутренних дел;
  • Владислав Кожухарь — министр юстиции;
  • Виктория Белоус — министр финансов (сменила Андриан Гаврилицэ);
  • Наталья Плугару — министр труда и социальной защиты;
  • Александру Гаснаш — министр здравоохранения (сменил Эмиля Чебана);
  • Георге Хаждер — министр окружающей среды;
  • Дан Суручану — министр культуры (сменил Кристиана Жардана);
  • Дорин Жунгиету — министр энергетики;
  • Анатолие Носатый — министр обороны;
  • Алексей Бузу — генеральный секретарь правительства.
Старые и новые имена: Василе Тофан представил свой кабинет министров — список

Новые лица

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности возглавит бывший глава Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

В Министерство культуры пришел Дан Суручану, заместитель администратора спортивного и развлекательного комплекса Arena Chișinău.

Депутат от правящей PAS Виктория Белоус вновь стала главой Министерства финансов.

Должность Министра здравоохранения предложена советнику президента по вопросам здравоохранения Александру Гаснашу.

 

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente