Миссия пожарных из Молдовы участвует в тушении крупного лесного пожара в районе Сивири муниципалитета Кассандра на полуострове Халкидики в Греции. Утром 14 августа пожарные провели пересменку на месте, чтобы не прерывать операцию.
Возгорание началось днем 13 августа и быстро распространилось по сосновому лесу, создав угрозу близлежащим населенным пунктам. Из опасных районов начали эвакуировать людей.
По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Молдовы, молдавские специалисты тушат очаги пожара, сдерживают распространение огня и помогают защищать жилые зоны. Ночью они продолжили работу в другом секторе Кассандры, участвовали в эвакуации жителей и обеспечивали греческие пожарные машины водой.
Всего к операции привлекли 122 пожарных, 31 спецавтомобиль, 12 самолетов и три вертолета, а также добровольцев и другие спасательные подразделения. Работу осложняют сильный ветер, пламя быстро распространяется.
В Греции объявлен максимальный, пятый уровень пожарной опасности. Особенно высокий риск сохраняется в Аттике, Центральной Греции и на полуострове Халкидики, где власти запретили посещение лесных зон. За последние сутки в стране зафиксировали 40 лесных пожаров, девять из них продолжали гореть.
***
Второй контингент, состоящий из 24 молдавских пожарных, прибыл в Грецию 30 июля. Отряд развернут до 15 августа, сменив первую группу, работавшую в стране с 14 июля по 1 августа. Это уже четвёртый год подряд, когда молдавские пожарные принимают участие в подобных миссиях в рамках Механизма гражданской защиты Европейского союза.









































