Правительство Молдовы на заседании 26 августа одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на отдельные категории товаров, импортируемых бизнесом и предприятиями из Приднестровского региона. Премьер-министр Василе Тофан заверил, что поступления от бизнеса с левого берега будут расходовать в интересах жителей региона.
"Это важная мера, цель которой — включить экономических агентов с Левого берега Днестра в наше налоговое пространство, и мы будем делать это поэтапно. Наш посыл гражданам, живущим в приднестровском регионе, такой: благодаря этой справедливой мере собранные деньги направят на нужды людей, живущих в регионе, чтобы они получали больше поддержки, широкий доступ к медицинским услугам, социальной помощи и пенсиям", — заявил Тофан.
Премьер призвал коммерческие банки, Национальный банк Молдовы и Службу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег содействовать открытию банковских счетов для приднестровских компаний, чтобы они могли работать прозрачно и законно, выплачивая налоги.
В правительстве пояснили, что поэтапное внедрение новой системы должно дать бизнесу время на адаптацию и минимизировать влияние изменений на цены и потребителей.
Решение прокомментировал вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь.
"Сегодня мы сделали важный шаг к экономическому пространству, где правила одинаковы для всех граждан Республики Молдова. (...)
Зачем мы это делаем? Потому что реинтеграция означает постепенное создание единого экономического, таможенного и налогового пространства для всех граждан. Налоги и пошлины, которые платят предприниматели в восточных районах, в свою очередь, будут способствовать развитию инфраструктуры и благополучию людей на левом берегу Днестра.
Наша цель ясна: к 1 января 2030 года создать единое налоговое пространство на всей территории РМ. Именно этим путем мы идем: постепенно и ответственно, с заботой о людях", — заявил Киверь.
Постепенный переход в общее налоговое пространство
Проект предусматривает постепенное распространение общего налогового режима на товары, которые не относятся к категории первой необходимости. Без изменений пока останутся базовые продукты питания, лекарства и основные коммунальные услуги для населения.
- С 1 сентября 2026 года НДС и акцизы предполагается применять, в частности, к алкогольной и табачной продукции, парфюмерии, мехам, драгоценностям, отдельным транспортным средствам, телефонам и компьютерам и т.д;
- С 1 января 2027 года список расширят за счет нефтепродуктов, масел, горючего, металла, руд и их концентратов, шлака и золы; недрагоценных металлов и изделий из них и т.д;
- С 1 апреля 2027 года в перечень попадет природный газ и электроэнергия, но крайне ограничено, чтобы не привести к резкому росту тарифов для граждан. Основной объем газа, который "Молдовагаз" поставляет "Тираспольтрасгазу", а также электроэнергия для населения — попадают под исключения. НДС коснется только балансирующей электроэнергии, поставляемой экономическим агентам, у которых нет налоговых отношений с бюджетной системой Республики Молдова.
В Министерстве финансов объясняют реформу необходимостью постепенно унифицировать налоговый и таможенный режим на всей территории Республики Молдова. Власти намерены сокращать действующие исключения поэтапно, чтобы к 2030 году общий налоговый режим распространялся на все товары, импортируемые экономическими агентами из Приднестровского региона.
До вступления новых правил в силу экономические агенты Приднестровского региона участвовали в информационных сессиях, посвященных механизму взимания НДС и акцизов. Этот вопрос обсуждался 19 августа на заседании рабочих групп по экономике с участием экспертов с обоих берегов Днестра.
На переговорах Кишинев сообщил о намерении вводить налоги постепенно. Тирасполь до сих пор выступает против применения НДС и акцизов, обвиняя Кишинев в "ограблении" и "поборах".
Власти Молдовы рассчитывают полностью унифицировать налоговое пространство страны к 1 января 2030 года. Конечная цель реформы — распространить общий налоговый режим на все товары, импортируемые экономическими агентами из Приднестровского региона, на тех же условиях, которые действуют для компаний на остальной территории страны.







































