В Кишиневе новые министры Клаудиу Нэсуй и Евгений Осмокеску приняли присягу. Церемония прошла сегодня в президентуре в присутствии президента Майи Санду и премьер-министра Василе Тофана. Нэсуй возглавил Министерство экономического развития и цифровизации, а Осмокеску — Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.
С речью выступил премьр Василе Тофан. Он заявил, что перед новыми министрами стоят сложные, но очень важные задачи.
«(...) Для нас европейская интеграция и экономическое развитие идут рука об руку. Это означает более качественные правила, более эффективные институты и конкурентоспособную экономику. (...) Господин Нэсуй обладает компетентностью и смелостью, чтобы продвигать важные реформы, направленные на упрощение отношений между государством и экономикой. В сфере сельского хозяйства у нас такой же подход — ориентированный на результат», - отметил Тофан.
После официальной церемонии Евгений Осмокеску и Клаудиу Нэсуй провели брифинг для прессы, где ответили на вопросы журналистов.
Новоназначенный министр с/х назвал три приоритета министерства. Первый — евроинтеграция, второй — переосмысление подходов в сельском хозяйстве, а третий приоритет — это развитие агропродовольственной промышленности.
«Мы живём в годы засухи, в годы, когда необходимо переосмыслить наш подход к сельскому хозяйству. Речь идёт об ирригации, о разумном сельском хозяйстве, но также и об изменении нашего общего отношения — вместе с фермерами и всеми участниками аграрного сектора — к тому, что мы будем делать дальше», - рассказал Осмокеску.

После Осмокеску к репортерам вышел румынский политик Клаудиу Нэсуй.
«Я бы сказал, экономика развивается и которая может добиться гораздо большего, если провести определённые реформы. Иногда в краткосрочной перспективе они бывают болезненными, но в долгосрочной перспективе делают тебя сильнее. Это то, в чем нуждается Молдова. Это как больной человек, которому нужно принять лекарство: возможно, оно немного горькое, но оно помогает выздороветь. Именно это и будет делать правительство Тофана», - заявил Нэсуй.

Политик ответил на критику со стороны оппозиции, которая упрекала его в том, что он гражданин и министр Румынии. Он отметил, что в подобных ситуациях не всегда имеет значение, из какой страны происходит министр, поскольку «иногда болезнь является общей, и некоторые общие проблемы имеют и общие решения».
«Знаете, даже если страны разные, зачастую болезни у них общие, и некоторые общие проблемы имеют общие решения. И уже не так важно, какая страна, важно, чтобы эта политика была внедрена в процесс. Именно этим я и пришёл заниматься».
***
25 августа премьер-министр Республики Молдова объявил, что Евгений Осмокеску предложен на должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности, а министерство экономики возглавит Клаудиу Нэсуй, ранее занимавший аналогичную должность в правительстве Румынии.




















