С января зарплаты педагогов вырастут на 11–14%, а для отдельных категорий учителей повышение может достигнуть 26%. Об этом в эфире программы «Cutia Neagră PLUS» сообщил министр образования Дан Перчун. Вместе с тем он назвал «неудовлетворительной» ситуацию, при которой учителям не повысили зарплаты с 1 сентября.
Министр пояснил, что задержка возникла из-за попытки властей синхронизировать изменения в законе о системе оплаты труда с новой бюджетно-налоговой политикой. Поскольку первоначальный план реализовать не удалось, компромиссным решением стала доплата в размере 1 000 леев в месяц.
«Я сожалею о том, что нам не удалось провести хотя бы ту индексацию, к которой все привыкли в начале [учебного] года, и в итоге мы пришли к дополнительным выплатам в размере 1 000 леев в месяц, которые начнут выплачивать в октябре за сентябрь», — заявил Перчун.
Согласно разрабатываемому законопроекту, базовый рост окладов для всех учителей составит от 11% до 14%. При этом предусмотрены дополнительные надбавки: ещё 12% за квалификационную оценку «отлично» и 6% — за «очень хорошо».
«Для некоторых учителей, по крайней мере в нынешней версии закона, будет дополнительное повышение. И я говорю „по крайней мере“, потому что мы по-прежнему обсуждаем этот вопрос. Может быть, добавится ещё 12%», — объяснил Перчун, добавив, что законопроект находится на стадии обсуждения, в том числе с профсоюзами.
Комментируя требования увеличить зарплаты на 20–30%, министр отметил, что бюджет пока не позволяет выйти за рамки запланированных показателей.
19 августа в центре Кишинева прошел протест учителей и сотрудников системы образования. Они выразили недовольство решением правительства перенести ранее обещанное повышение зарплат из-за нехватки средств в бюджете. В конце августа педагоги приостановили протесты после того, как власти согласились продолжить переговоры по этому вопросу.





































