В ночь на 10 сентября в Махачкале (Республика Дагестан, Россия) сообщили о серии взрывов после ударов беспилотников. Начались пожары на объектах инфраструктуры Махачкалинского морского торгового порта. Информацию о возгорании подтвердили власти Дагестана и мониторинговые каналы.
По словам врио главы республики Федора Щукина, "силы противовоздушной обороны отразили атаку и уничтожили воздушные цели", а пожары начались из-за "падения обломков беспилотником". Возгорание зафиксировали не только на территории портовой инфраструктуры Махачкалы, но и в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.
По официальным данным, оба пожара оперативно ликвидировали. Сообщений о погибших или пострадавших не поступало. Власти вновь призвали жителей не публиковать в социальных сетях кадры работы ПВО, полета беспилотников и последствий падения их фрагментов.
OSINT-ресурсы сообщают, что целью атаки стал Махачкалинский морской торговый порт, где наблюдались взрывы, сильный дым и пожар. Пока точно неизвестен масштаб повреждений.
Видео: t.me/V_Zelenskiy_official
Махачкалинский морской торговый порт имеет важное значение для транспортной системы России на Каспии. По данным самого предприятия, за январь–август 2026 года через порт было перевалено более 2,9 млн тонн грузов — на 42,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Более 2,08 млн тонн пришлось на нефть.
В эту же ночь дроны атаковали НПЗ в Ямало-Ненецком регионе. Нанесенный урон пока не установлен.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что один из БПЛА упал на частный дом в Борисоглебске. Погибла женщина, еще два человека пострадали.
Всего за ночь над разными регионами сбили 448 украинских беспилотников, заявили в Минобороны РФ.



















