Учащихся в Приднестровье украинцев планируют перевести на российские учебники истории Мединского

мединский_учебник
12 сентября 2026, час 10:24

В Приднестровье планируют перевести на украинский язык российские учебники по истории России и мира для 7–11 классов авторства помощника президента РФ Владимира Мединского. Нынешние украинские учебники власти непризнанной ПМР считают непригодными "по идеологическим мотивам". В новых российских учебниках прямо используется пропаганда — полномасштабное российское вторжение в Украину называется "специальной военной операцией", Украина описана как "ультранационалистическое государство", а оккупированные Россией украинские территории названы "новыми регионами".

Как сообщает медиа "Мост", перевод предусмотрен проектом новой государственной программы "Учебник" на 2027–2031 годы, который де-факто правительство региона направило в законодательный орган непризнанной ПМР. В перечень литературы для школ с украинским языком обучения вошли учебники истории для 7–11 классов авторства Мединского, биологии для 6–11 классов от Владимира Пасечника, а также учебник "Вероятность и статистика".

В финансово-экономическом обосновании программы необходимость издания новой литературы объясняется в том числе "невозможностью применения ряда учебников Республики Украина по идеологическим мотивам".

Что говорится в учебниках Мединского об истории Украины?

Учебники по истории России и всеобщей истории для 11 класса появились в российских школах в сентябре 2023 года. Учебник по истории России Владимир Мединский написал совместно с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, по всеобщей истории — с историком Александром Чубарьяном.

Последние главы обоих учебников посвящены современности - войне России против Украины и событиям, предшествовавшим полномасштабному вторжению. Российское вторжение в них называется "специальной военной операцией", Украина описывается как государство, которое Запад якобы стремился превратить в "анти-Россию", а аннексия Крыма названа "возвращением".

Оккупированные Россией части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины в учебнике обозначены как "новые регионы" РФ. Так называемые "референдумы", организованные на этих территориях в условиях российской оккупации, описываются как голосование жителей "о будущем своей земли".

Авторы утверждают, что война "сплотила" российское общество, а российская армия начала боевые действия якобы "с целью защиты жителей Донбасса". Отдельные параграфы посвящены тому, что авторы называют "украинским неонацизмом".

Одно из заданий в учебнике по всеобщей истории предлагает школьникам подготовить сообщение о жителях своего региона — участниках т.н. СВО (российских военных участвующих во вторжении в Украину - прим.ред.).

Для украинских школ планируют издать 500 экземпляров

Согласно проекту программы "Учебник", для школ с украинским языком обучения планируется написать или перевести в общей сложности 500 экземпляров учебной литературы. На эти цели предусмотрено 151,1 тысячи приднестровских рублей на пять лет.

В приднестровском регионе работают три школы с украинским языком обучения: Украинская средняя общеобразовательная школа №1 с гимназическими классами имени Леси Украинки в Рыбнице, Украинский теоретический лицей-комплекс в Тирасполе и гимназия имени А. П. Котляревского в Бендерах. По данным за прошлый учебный год, в них обучались 423 ребенка, включая детей беженцев. 

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Второй инцидент за неделю: на Днестре задержали еще двух украинских пограничников
Второй инцидент за неделю: на Днестре задержали еще двух украинских пограничников
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Евроинтеграция Молдовы: власти ждут открытия оставшихся кластеров, оппозиция призывает к прозрачности
Евроинтеграция Молдовы: власти ждут открытия оставшихся кластеров, оппозиция призывает к прозрачности
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
Инцидент с украинскими пограничниками на Днестре: Бэлуцел и Кику разошлись во мнениях о реакции властей
Инцидент с украинскими пограничниками на Днестре: Бэлуцел и Кику разошлись во мнениях о реакции властей

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente