Два беспилотника незаконно вошли в воздушное пространство Молдовы утром 14 сентября. Первый дрон зафиксировали в районе Паланки, второй — возле села Чобурчиу, откуда он направился в сторону Первомайска в приднестровском регионе. Оба инцидента произошли на фоне массированных атак, которые Россия сегодня утром нанесла по Украине, в том числе по Одесской области.
Первый дрон засекла Служба воздушных операций. В 10:33 он вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны украинского населенного пункта Маяки и пересек государственную границу вблизи Паланки. Беспилотник пролетел около 500 метров над территорией страны, а уже в 10:34 вернулся в воздушное пространство Украины.
Второй беспилотник вошел в воздушное пространство Молдовы в 11:09 со стороны Украины. Он пролетел вблизи села Чобурчиу в направлении Первомайска. В 11:19 дрон покинул воздушное пространство Молдовы возле украинского населенного пункта Кучурган и продолжил движение в сторону села Степовое.
Незаконное пересечение границы подтвердили представители Пограничной полиции Молдовы и Государственной пограничной службы Украины.
Компетентные органы совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства страны.





































