Кишинев поднялся на семь позиций в Глобальном индексе городов — 2026, заняв 443-е место из 1000. В прошлом году столица Молдовы находилась на 450-й позиции. При этом нынешний результат все еще хуже показателя 2024 года, когда Кишинев занимал 423-е место. Рейтинг Oxford Economics составлен на основе показателей экономики, человеческого капитала, качества жизни, окружающей среды и управления.
Лучший результат Кишинев показал в экономической категории, заняв 351-е место. По состоянию окружающей среды столица расположилась на 404-й позиции, а по качеству жизни — на 437-й. В категориях «Управление» и «Человеческий капитал» результаты оказались слабее: 518-е и 619-е места соответственно.
В сравнении с другими столицами и крупными центрами региона Кишинев расположился ниже большинства соседей, опережая из ближайших городов только Одессу, которая заняла 605-е место. Тем временем Будапешт находится на 111-м месте, Бухарест — на 214-м, София — на 303-м, Киев — на 304-м, а Москва — на 313-м.
Тройку лидеров рейтинга 2026 года составили Нью-Йорк, Лондон и Париж. В топ-10 также вошли Сиэтл, Сан-Франциско, Дублин, Бостон, Сан-Хосе, Токио и Цюрих. Нью-Йорк удержал первое место благодаря мощной городской экономике, высокой производительности и концентрации штаб-квартир мировых корпораций.
На последних строчках списка находятся преимущественно города Африки и Азии. Замыкает индекс нигерийский город Сокото (1000-е место). В десятку аутсайдеров также попали Новокузнецк (Россия), Порт-о-Пренс (Гаити), Султанпур (Индия), Гуйян и Дэчжоу (Китай), Кано, Зария и Майдугури (Нигерия).






































