Сотрудник таможенного поста Хырбовэц и работник Агентства государственных услуг (ASP) задержаны на 72 часа по делу о незаконной выдаче документов для получения нейтральных регистрационных номеров автомобилям из Приднестровья. По данным следствия, подозреваемые получали в качестве взяток от 1000 до 5000 евро за каждый автомобиль. Ущерб государству оценивается более чем в 23 млн леев.
Как сообщили в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК), в схеме могли участвовать несколько сотрудников ASP, в том числе начальник отдела регистрации транспортных средств в Тирасполе, входящего в Департамент регистрации транспортных средств и квалификации водителей.
По версии следствия, они действовали в сговоре с сотрудником таможенного поста Хырбовэц и другими таможенниками. Чиновники якобы помогали оформлять автомобили, которые не соответствовали установленным законом требованиям.
Деньги, как утверждают следователи, требовали и получали за то, чтобы закрыть глаза на несоответствия требованиям законодательства и ускорить необходимые процедуры.
По предварительным данным НЦБК, таким образом могли быть незаконно выданы более 100 нейтральных регистрационных номеров.

Правоохранители проводят обыски по месту жительства и работы причастных к делу физических и юридических лиц. Следственные действия проходят в том числе в офисе компании, которая, предположительно, импортировала и декларировала автомобили, в связанных с ней фирмах, а также у таможенного брокера, занимавшегося оформлением документов.
Двое чиновников задержаны на 72 часа и помещены в изолятор временного содержания.
В Агентстве государственных услуг заявили, что на протяжении расследования сотрудничали с правоохранительными органами и предоставляли НЦБК необходимую информацию и материалы.



































