Экс-глава Национального инспектората пробации (INP) Виорел Сокиркэ, подавший в отставку после убийства женщины в Магдачештах, вернулся на государственную службу. Сейчас он возглавляет Службу международного сотрудничества и связей с общественностью Национального органа по неподкупности (ANI). По его словам, после ухода с должности главы инспектората пробации он вернулся на должность, которую занимал до своего назначения руководителем INP. Сокиркэ утверждает, что такая процедура предусмотрена законом.
«У нас есть уголовное производство, в рамках которого будет установлена вина фигурантов и определено, кто несёт ответственность. Только после этого можно говорить о виновности. В данном случае это было его решение — он подал заявление об отставке. Что касается последующей процедуры его трудоустройства, лучше всего спросить об этом у него самого или у соответствующего государственного учреждения», - сказал министр юстиции Владислав Кожухарь.
Сокиркэ говорит, что на данный момент не имеет никакого процессуального статуса в уголовном деле, открытом в связи с обстоятельствами преступления в Магдачештах. Что касается возвращения на государственную службу он заявил, что его восстановили.
«У нас есть закон №158 о государственной должности, в котором чётко прописано, что в случае назначения на государственную должность — а должность руководителя Национальный инспекторат пробации является государственной должностью — трудовые отношения с государственным служащим приостанавливаются на период исполнения мандата, а после его завершения человек автоматически возвращается на ранее занимаемую должность. Я не был принят на работу, я был восстановлен в должности, в учреждении, в котором работал в 2014–2015 годах», - пояснил экс-директор ANP Виорел Сокиркэ.
***
2 сентября Виорел Сокиркэ подал в отставку с должности директора Нацинспектората пробации после того, как стало известно, что его подчинённые в Криулянах ничего не знали о мужчине из Магдачештах. Официально мужчина носил электронный браслет, который должен был подавать сигнал тревоги, когда он приближался к своей жене. Но устройство не сработало даже после того, как он убил её.
Его отставка произошла спустя несколько часов после заявления главы МВД о том, что, скорее всего, агрессор носил неисправный электронный браслет. Существует и другая версия: мужчина мог избавиться от браслета, находясь за границей. Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по этому делу.




































