Сейм Литвы сделал очередной шаг к отмене конституционного запрета на размещение в стране оружия массового уничтожения, в том числе ядерного. 22 сентября Сейм поддержал соответствующую поправку после рассмотрения: за проголосовали 99 депутатов, против — 13, еще пятеро воздержались.
Поправка касается статьи 137 Конституции Литвы. Сейчас она запрещает размещать на территории страны оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств. Законопроект предлагает полностью исключить эту статью из Конституции.
Однако решение пока не вступило в силу. Чтобы изменить Конституцию, Сейм должен провести еще два голосования с перерывом не менее трех месяцев. На каждом этапе поправку должны поддержать как минимум две трети всех депутатов — 94 из 141. По словам спикера Сейма Юозаса Олекаса, первое такое голосование планируют провести 6 октября, окончательное — 12 января 2027 года, передает LRT.
Сторонники поправки связывают ее с участием Литвы в системе ядерного сдерживания НАТО. Олекас заявил, что действующее ограничение мешает стране полноценно участвовать в механизмах коллективной обороны Альянса. Заместитель министра обороны Каролис Алекса также назвал возможную отмену запрета дополнительным сигналом сдерживания для России на фоне ядерной риторики Москвы после начала полномасштабной войны против Украины.
Противники инициативы считают поправку ненужной. Лидер партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что Россия и Беларусь могут использовать такое решение в своей пропаганде. Большинство депутатов этой фракции голосовали против.
Само изменение Конституции не означает, что ядерное оружие автоматически появится в Литве. Поправка лишь уберет существующий конституционный запрет и создаст юридическую возможность для последующих решений, но не означает, что их примут.



































