/ВИДЕО/ Фонд конвергенции, деньги и перепалки: чем закончилась встреча Киверя и Игнатьева в Тирасполе

REUNIUNE TIRASPOL
25 сентября 2026, час 16:19

Диалог двух берегов Днестра продолжается, но конкретных решений по-прежнему нет. Фонд конвергенции остаётся одной из наиболее сложных тем, но далеко не единственной, по которой стороны пока не смогли найти точки соприкосновения. Чем завершилась встреча 24 сентября в офисе ОБСЕ в Тирасполе и удалось ли сторонам приблизиться хоть к какими-то договоренностям, рассказываем коротко.

Третья встреча в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе началась в спокойной атмосфере после 5-месячного перерыва. На этот раз диалог открыл новый глава миссии ОБСЕ, выступивший на русском языке. Это была его первая встреча в формате «1+1». Он выразил уверенность, что диалог будет развиваться в позитивном ключе. Но уже через два часа ситуация выглядела иначе.

Формат 1+1 открыл новый глава миссии ОБСЕ в Молдове Кристофер Смит

Переговоры проходили за закрытыми дверями, без прессы. После встречи стало ясно, что конкретных результатов вновь нет. По словам Киверя, диалог, как и прежде, не привёл к каким-либо договорённостям.

«Это была интересная и полезная, хотя и традиционная дискуссия — довольно сложная, но при этом не слишком открытая. (...) Она не была напряженной, как в прошлый раз (прим. ред. встреча прошла в апреле и началась с перепалки между политиками в присутствии журналистов)».

Молдавская команда на встрече 1+1, 24 сентября

Где проходит грань между журналистской этикой и нападками?

Пресс-конференция Виталия Киверя началась с напряжённой перепалки с некоторыми местными журналистами.

«Господин Киверь, мы не понимаем, на каком языке Вы говорите, поскольку здесь присутствуют и представители СМИ Приднестровской Молдавской Республики. Мы тоже хотим понимать, о чём Вы говорите своим журналистам», — начала одна из приднестровских журналисток, не дав Киверу завершить первое предложение своего выступления.

Впоследствии она неоднократно перебивала как Кивера, так и других коллег из Кишинёва, указывая, какие вопросы, по её мнению, относятся к теме, а какие — нет, разговаривая на повышенных тонах.

В ответ Киверь, по всей видимости, не ожидавший такой реакции, сказал: «Я повторю, как это было в прошлый раз, точно такие же слова для вас». (прим.ред. на второй встрече Киверь выступает на двух языках, тогда как Игнатьев все встречи говорил лишь на русском).

Нападки со стороны приднестровской журналистки продолжались до конца встречи. В какой-то момент высказывания в адрес Киверя перешли на прямые обвинения. Тогда вмешалась пресс-секретарь ОБСЕ и попросила участников уважать друг друга и дать возможность другим коллегам задать свои вопросы.

Введение пошлин и НДС нарушило договорённости между сторонами?

В адрес Киверя прозвучал вопрос о том, почему Кишинёв принял решение о введении таможенных пошлин и НДС для приднестровских экономических агентов в обход диалога и какова реальная цель и роль переговорного процесса. Киверь ответил, что решение принималось прозрачно и не было шагом в обход диалога. По его словам, обсуждение проходило в рамках рабочей группы по экономике

«Состоялись встречи, в том числе в Торгово-промышленной палате, и представители Тирасполя, ответственные за экономические вопросы, и экономические агенты с левого берега Днестра участвовали в этих дискуссиях. Мы не считаем, что сделали это непрозрачно или в одностороннем порядке. Мы информировали и выслушивали их позицию», — подчеркнул Киверь.

Миссия ОБСЕ в Молдове, офис в Тирасполе

Киверь: «Деньги не будут возвращаться к неизвестным бюджетам»

Вице-премьеру по реинтеграции напрямую задали вопрос, не приведут ли действия Кишинёва к уничтожению промышленности в Приднестровье и фактически к «смерти» местных предприятий. Он назвал постановку вопроса таким образом «манипуляцией» и «пропагандой», подчеркнув, что действия Кишинёва направлены на реинтеграцию страны, в том числе в фискальной и экономической сферах. Вице-премьер в ответ попросил журналистов дословно передать его позицию, не подменяя её собственными оценками.

«Деньги не будут возвращаться к неизвестным бюджетам. Никогда будут. Не будут возвращаться к тем репрессивным структурам, которые подавляют права человека здесь, в регионе».

Фонд конвергенции — самая сложная тема переговоров

Фонд конвергенции, созданный Кишинёвом для финансирования проектов в Приднестровье, получил более 218 млн леев, хотя ещё не начал работать. Деньги предназначены для поддержки жителей левого берега, заявил 18 сентября Киверь. Фонд планируют пополнять в том числе за счёт налогов на импорт из Приднестровья после отмены налоговых льгот, а также средств внешних партнёров. Тирасполь инициативу раскритиковал и назвал отмену льгот «поборами». В Кишиневе не согласны с обвинениями. 

«Новое законодательства не направлено в первую очередь на пополнение какого-то бюджета или фонда. Да, это одна из наших целей. Но самое основное— это распространение законодательства Молдовы в экономическом плане. (...) Если посмотреть на это, мы 30 лет просим у представителей Приднестровья, как вы говорите, Тирасполя, на что-то согласиться. И чего мы добились? Я бы сказал, что они стали наглее. Они стали просто не замечать наши предложения».

Вице-премьер по реинтеграции подчеркнул, что реинтеграция страны — «не эксперимент и не цель завтрашнего дня», (прим.ред. так прозвучал вопрос приднестровской журналистки) а процесс, который происходит уже сегодня.

«Такими постепенными действиями мы реинтегрируем страну рано или поздно. Я уверен, что это произойдёт», — сказал он.

Приднестровская сторона на формате 1+1, 24 сентября

Игнатьев ничего не знал о дроне, упавшем в Приднестровье?

На вопрос молдавских журналистов о дроне, возможно упавшем на севере Приднестровья утром в тот же день, а также о плане действий на случай подобных инцидентов Игнатьев сообщил, что это не в его компетенции. Но признал, что профильным структурам Кишинева и Тирасполя следует обмениваться информацией по таким вопросам.

«Мы этот вопрос сегодня не обсуждали, что касается дронов. Я не знаю, о чем речь идёт, поскольку мы были на встрече. Это не моя компетенция, это первое.(...) Но что касается правохранительной деятельности и вопроса безопасности, я считаю, это универсальная задача Приднестровья и Молдовы. Надо создать нормальные, транспарентные условия для того, чтобы правоохранители защищали граждан. Но если бы молдавская сторона не отказывалась бы от сотрудничества, тогда и Кишиневу было бы легче купировать эти вызовы и угрозы непосредственно на территории Молдовы, включая там производство, сбыт, распространение наркотиков и т.д». 

Глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев раскритиковал Фонд конвергенции. По его словам, фонд уже «не работает», поскольку из-за новых мер бюджет региона теряет средства, а предприятия региона «остановили производство».

«Вы фонд хотите пополнить? Он уже не работает, все, у вас уже не получилось, фонд пустой, потому что предприятия старые сейчас. (...)Получается, по логике молдавской стороны, надо отобрать деньги у экономического агента Приднестровья, чтобы он не заплатил бюджет, а чтобы без бюджета не было денег для обеда ученику. Но эти деньги куда-то идут в какой-то мифический фонд, который механизма возврата этих денег нет. Приднестровские агенты не являются объектами фискальной системы Молдовы».

Игнатьев вновь заявил, что Приднестровье готово к диалогу на любом уровне, но Кишинёв отказывается от встречи на уровне глав сторон.

...из положительного

Положительным итогом встречи стало соглашение взаимодействовать в вопросах предоставления помещений для румынских лицеев в Григориополе и Рыбнице, а также улучшить работу пунктов регистрации транспорта в Тирасполе и Рыбнице. 

Дата следующей встречи пока неизвестна. Тирасполь отказался проводить её в Кишинёве, но Киверь заверил, что диалог продолжится уже в столице Молдовы.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente