Вместо 10 районов — три региона: Тофан представил новую концепцию административной реформы

vasile tofan
01 октября 2026, час 13:06

Административная реформа в Молдове меняет вектор. Правительство отказалось от идеи создания 10 районов. Согласно новой концепции, представленной премьером Василе Тофаном, в стране появится три региональных объединения — Север, Центр и Юг. Каждое из них получит собственный совет и руководство, а ныне существующие районные советы упразднят.

Муниципии Кишинев и Бельцы сохранят свой нынешний статус и не войдут в состав новых регионов. Отдельной административной единицей останется и Гагаузия. В то же время Тараклийский район планируют преобразовать в муниципий второго уровня.

  • Северный регион объединит 11 районов с населением около 514 000 человек. Административный центр расположится в Бельцах.
     
  • Центральный регион включит 13 районов с населением порядка 670 000 человек. Административный центр будет находится в Кишиневе.
     
  • Южный регион сформируют из семи районов с населением около 280 000 человек, а его административным центром станет Кагул.


Изменения предусмотрены и на местных выборах 2027 года. Помимо примаров и местных советников, граждане будут выбирать представителей в региональные советы. Те, в свою очередь, сформируют руководство — председателя и его заместителя. По словам генерального секретаря правительства Алексея Бузу, новая система также предполагает более компактный административный аппарат.

Премьер-министр Василий Тофан отметил, что цель реформы — укрепление примарий. В новой формуле регионы займутся координацией, региональным развитием и крупными проектами, охватывающими сразу несколько населенных пунктов. За основу взяли опыт ряда европейских стран, в частности Нидерландов и Литвы.

«Регион не создается для того, чтобы руководить примэрией, он должен помогать ей делать то, с чем она не справилась самостоятельно. (...) Цель — создать более сильные примэрии. Местная власть должна находиться как можно ближе к людям. Мы хотим, чтобы у примэрий было больше возможностей, ресурсов и реальных полномочий для решения проблем своих сообществ», — подчеркнул премьер-министр.

Власти объясняют необходимость изменений раздробленностью местного управления и недостатком административных ресурсов у небольших примэрий. В апреле правительство отмечало, что более 87% мэрий насчитывают менее 3 тыс. жителей. По замыслу властей, укрупнение должно расширить возможности местных администраций, обеспечить их дополнительными ресурсами и улучшить качество услуг для граждан. Изначально правительство предлагало сократить количество районов с 32 до 10.

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Битва за кресло депутата в Гагаузии. Почему в городах больше кандидатов, чем в сёлах, кто они и есть ли у них политический опыт?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
/ВИДЕО/ Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву: есть погибшие и пострадавшие
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
Пасмурно и дождливо. Прогноз погоды на сегодня, 22 октября
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом
/ВИДЕО/ Украинские дроны атаковали Москву и Подмосковье: под удар могло попасть военное предприятие под Серпуховом

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente