Для создания авиакомпания в Молдове могли потратить 41 млн леев, полученные, по версии следствия, в результате уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. Правоохранители провели обыски по делу, в котором фигурируют участники предполагаемой организованной преступной группы. Владимир Чеботарь подтвердил TV8, что обыски прошли в офисе FlyOne, где он занимает должность председателя совета директоров, однако отверг предъявленные обвинения.
По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), схема действовала с 2016 года. Следствие считает, что ее участники распределили между собой роли и использовали ряд фиктивных компаний и подставных лиц, чтобы уклоняться от уплаты налогов и сборов, а также отмывать средства.
Незадекларированные средства, как утверждают правоохранители, впоследствии могли быть использованы для создания авиакомпании и увеличения ее уставного капитала. По версии следствия, деньги также легализовывали как в Молдове, так и за рубежом. Только за 2016 налоговый год ущерб государственному бюджету из-за неуплаченных налогов оценивается примерно в 5 млн леев.
1 октября сотрудники Национального инспектората расследований совместно с прокурорами провели обыски в офисах, домах и автомобилях подозреваемых. Правоохранители изъяли бухгалтерские документы, денежные средства, компьютерную технику и черновые записи.
Расследование продолжается.
Реакция руководства FlyOne: "Это давление на бизнес"
Председатель совета директоров FlyOne и бывший министр Владимир Чеботарь назвал обыски попыткой давления и заявил, что считает действия правоохранителей необоснованными.
"Вчерашние действия ни к чему не привели, им нечего было изымать. Эти действия и заявления лишены какой-либо логики и оснований и, с нашей точки зрения, являются неудачной попыткой оправдать незаконные действия. Это попытка запугать нас, чтобы мы отказались от своих интересов в определенных бизнесах. К сожалению, правоохранительные органы используются как инструмент давления в интересах узкой группы частных лиц", — заявил Чеботарь.
По его словам, средства, на которые ссылается следствие, были сформированы из задекларированных доходов от предпринимательской деятельности, с которых были рассчитаны и уплачены налоги.
"Это ложные заявления, которые не имеют документального подтверждения. Средства, о которых идет речь в документах, послуживших основанием для обысков, были сформированы из доходов от предпринимательской деятельности, задекларированы, с них были начислены и уплачены налоги, после чего они были распределены в виде дивидендов и возвращены в компанию как инвестиции. У нас есть все подтверждающие документы и отчеты", — отметил Чеботарь.
Тофан: "Власти не вмешиваются в процесс"
Премьер-министр Василе Тофан, комментируя обыски, заявил, что органы правосудия действуют независимо и отверг предположения о политическом вмешательстве в расследование.
"Если у вас создается впечатление, что кто-то отсюда звонит прокурорам и говорит им, что делать, хочу заверить, что так это не работает. Если бы я когда-либо позволил себе позвонить прокурору и дать указание, у него было бы полное право сообщить об этом, а меня могли бы привлечь к ответственности за вмешательство в правосудие. Из моего кабинета никакого вмешательства в судебный процесс не было", — заявил глава правительства.
Материал обновится в течение дня.




















