Олег Попшой, ставший фигурантом журналистского расследования о его бизнесе с недвижимостью в Дурлештах и Трушенах, выступил с первыми заявлениями после выхода материала. Советник от PAS в Дурлештах не стал опровергать приведенные TV8 факты, однако заявил, что в последнее время стал «неудобным» и подвергается атакам и кампаниям по дискредитации на местном уровне.
По его словам, в различные инстанции поступают жалобы и обращения, которые, как он считает, направлены на то, чтобы заставить его замолчать.
«Журналистский материал TV8, в котором фигурирует мое имя, ничего не меняет. Я не намерен молчать. В последнее время в различные структуры начали поступать жалобы, участились нападки и попытки подорвать мою репутацию. Если цель состоит в том, чтобы запугать меня и заставить молчать о происходящем в примэрии Дурлешт, эффект будет противоположным. Я буду говорить еще громче», — заявил Попшой.
Советник не привел подробностей о своих сделках с недвижимостью, однако заявил, что продолжит говорить о работе примэрии Дурлешт и решениях местной администрации, которые считает представляющими общественный интерес.
В то же время Попшой уточнил, что его заявления об атаках и кампаниях по дискредитации касаются ситуации на местном уровне, а не расследования TV8.
«Я четко сказал, что уже некоторое время на местном уровне, в городе Дурлешты, становлюсь мишенью различных атак, ложных обращений и кампаний по дискредитации, в том числе посредством публичного распространения предположений и доносов. Что касается расследования, я не утверждал, что вы действовали в чьих-либо интересах, и не говорил, что материал ложный», — сказал чиновник.
«Когда мы берем на себя государственную должность, мы должны понимать, что журналисты будут задавать нам не только удобные вопросы. Мы обязаны отвечать и на неудобные вопросы, а не только на те, которые нам удобны», — добавил Попшой.
Расследование журналистов «Cutia Neagră PLUS» началось три месяца назад с изучения сделок с недвижимостью в Трушенах бывшего депутата от PAS Александра Трубки. Среди решений местного совета нашлись документы, связанные с интересами другого представителя партии — председателя фракции «Действие и солидарность» в совете Дурлешт Олега Попшоя.
За публичной должностью Попшоя, как выяснилось, стоит бизнес с земельными участками и недвижимостью, а также два специфических бизнес-партнера: инвестор в недвижимость, проходивший по уголовному делу о мошенничестве вместе с примаром Дурлешт, и бывший доверенный человек экс-депутата от Демократической партии Константина Цуцу.





































