Президент Майя Санду получила 12 протокольных подарков в третьем квартале 2026 года. Их общая стоимость составила 23 620 леев. Все подарки передали в собственность Аппарата президента Республики Молдова.
Самым дорогим презентом стал керамический церемониальный кувшин ручной работы с посеребренными элементами за 3 790 леев. Его, а также фарфоровый сервиз за 3 450 леев глава государства получила от турецкого депутата Кюршада Зорлу во время встречи в Кишиневе 19 августа.
Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер преподнес Майе Санду декоративную фигурку льва стоимостью 3 150 леев, а глава Ассоциации искусства и культуры для румыноговорящих детей в Норвегии Снежана Текля подарила картину за 2 500 леев.
Молдавский бренд «Cușma» передал президенту берет из натурального меха ягненка за 2 000 леев, посол Норвегии Анне Кьерсти Амундсен — шарф из шерсти и шелка за 1 800 леев, а президент Индии Драупади Мурму — шаль из премиальной пашмины ручной работы за 1 500 леев.
Кроме того, коллекции пополнили поднос «Солнце и рыбы» от замглавы МИД Греции Александры Пападопулу за 1 600 леев, бронзовая статуэтка Штефана чел Маре от председателя района Яловень Наталии Еремии за 1 390 леев, декоративная композиция ручной работы с символами культуры акан от посла Ганы за 690 леев, ваза из матового стекла с золотистыми вставками от чешского сенатора Павела Фишера за 600 леев и картина с женским портретом от представительницы UNICEF в Молдове Махи Дамадж за 300 леев.




































