Премьер-министр Василе Тофан признал неудачу очередной попытки продать гостиницу «Заря» в центре столицы. Несмотря на рекламный ролик с участием главы правительства, который должен был привлечь инвесторов, покупателей на отель со 137 номерами не нашлось. Государство пытается продать гостиницу уже десять лет, и теперь власти допускают пересмотр условий приватизации.
Спустя месяц после визита в гостиницу «Заря» премьер-министр констатировал, что отелем на 137 номеров никто не заинтересовался. Вероятнее всего, условия приватизации будут смягчены.
«Какие выводы можно сделать из этой неудачной попытки? Я тоже хочу признать, что мы должны учиться на своих ошибках. Первый вывод — слишком высокий порог входа. Стартовая цена гостиницы „Заря“ составляла 106 миллионов леев. Согласно действующему законодательству, для участия в аукционе необходимо внести на счёт задаток в размере 10% от стартовой цены. Таким образом, чтобы просто зарегистрироваться для участия в торгах, потенциальный покупатель должен внести реальные деньги — не банковскую гарантию, а именно денежные средства — в размере 11 миллионов леев.Это очень большая сумма. Даже у крупных компаний не всегда есть возможность сразу выделить такие деньги и положить 11 миллионов леев на счёт только ради участия в аукционе», - сказал премьер-министр Молдовы Василе Тофан.
Гостиницу построили в начале 1980-х годов, и с тех пор в ней делали только косметический ремонт.




































