Цифровые государственные услуги в Молдове сталкиваются с новыми попытки кибератак. Системы работают со сбоями все выходные и могут быть частично недоступны и в понедельник, 26 октября. Временно отключат в целях безопасности некоторые платформы для подачи заявлений и получения разрешительных документов, сообщили в 25 октября в Агентстве электронного управления.
Новая попытка взлома произошла в ночь с субботы на воскресенье, около 02:00. Ее удалось предотвратить, но часть сервисов пришлось отключить, чтобы избежать утечки данных или использования уязвимостей.
Из-за инцидента граждане и предприниматели не смогут оформить ряд документов онлайн. Среди недоступных услуг — получение градостроительных сертификатов для проектирования, фитосанитарных сертификатов на экспорт и реэкспорт, санитарно-ветеринарных разрешений для транспортных средств и подача уведомлений в сфере торговли, и другие.
Технические команды трёх ведомств работают над устранением последствий с 23 октября. Специалисты проверяют системы и планируют постепенно восстанавливать их работу, не подвергая дополнительному риску персональные данные граждан и компаний.
Граждан предупредили о возможных мошеннических звонках, SMS и электронных письмах. Злоумышленники могут представляться сотрудниками государственных учреждений или банков и использовать личные данные, включая имя, фамилию и IDNP, чтобы завоевать доверие. Пользователей призывают не сообщать пароли, коды подтверждения и банковские данные, а также не переходить по подозрительным ссылкам.




































