По меньшей мере 68 человек погибли в результате столкновения двух скоростных поездов в испанской провинции Толедо по данным на утро 29 октября. Спасатели еще продолжают работу на месте трагедии. В Испании объявлен трехдневный национальный траур.
Катастрофа произошла утром 28 октября в районе населенного пункта Урда. Скоростной поезд AVE государственной компании Renfe, следовавший по маршруту Мадрид — Севилья, врезался сзади в остановившийся на путях поезд частного оператора Iryo. После удара несколько вагонов сошли с рельсов и упали с насыпи, передает El Pais.
По данным властей Кастилии — Ла-Манчи, официальное число погибших составляет 68 человек. Десятки пострадавших остаются в больницах. Часть раненых находится в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. После аварии медицинская помощь потребовалась более чем сотне человек.
В связи с трагедией правительство Испании объявило три дня официального траура — с 29 по 31 октября. Государственные флаги приспущены на всех общественных зданиях страны и кораблях Военно-морских сил.
Причины аварии устанавливают. Известно, что незадолго до столкновения на участке вышла из строя система безопасности LZB, после чего движение поездов регулировалось вручную.
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что расследование должно установить все обстоятельства случившегося и возможных ответственных за трагедию.
***
Граждан РМ среди жертв и пострадавших нет. После аварии посольство Молдовы в Испании не получало запросов на консульскую помощь.
Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования Испании в связи с железнодорожной катастрофой.



































