Делегации России и Украины встретятся на следующей неделе в Абу-Даби при посредничестве США, чтобы обсудить прекращение войны. Об этом накануне вечером сообщил специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф.
По его словам, стороны обсудят гарантии безопасности Украины после войны, снижение напряжённости, гуманитарные вопросы и дальнейшие шаги на пути к миру. На этой же неделе американские переговорщики встретятся в Брюсселе с представителями Франции, Германии, Великобритании, Евросоюза и НАТО.
В повестке – гарантии безопасности для Украины, будущая архитектура безопасности Европы и экономическая помощь в восстановлении страны.
Президент России Владимир Путин выразил готовность возобновить трёхсторонние переговоры после встречи в октябре с американским посланником, который ранее провёл переговоры с Владимиром Зеленским и европейскими официальными лицами.
В свою очередь, украинский лидер выразил надежду, что в переговорах примет участие и Европейский союз.





































