Российские войска в ночь на 3 ноября нанесли удары по Харькову и Днепру. В Харькове поврежден корпус больницы, в Днепре здание хосписа и медучреждение. Есть погибший и пострадавшие.
Днепр
В Днепре ракета повредила здание хосписа. Мэр Днепра Борис Филатов написал, что в учреждении находятся пожилые смертельно больные люди.
Глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа сообщил, что в результате утренней атаки на Днепр повреждения получили два медучреждения и жилые дома. Один человек погиб, 17 человек пострадали, трое находятся в тяжелом состоянии.
"Один человек погиб в результате российской атаки на город Днепр. Спасатели работают над извлечением тела из-под завалов", — написал Ганжа.






Харьков
Одна из авиабомб, как сообщают местные власти, попала в территорию медицинского учреждения в Немышлянском районе города. По последним данным, помощь понадобилось 73 людям, среди них пациенты больницы, медработники и жители соседних домов. Большинство из них получили острую реакцию на стресс.
Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что город ночью подвергся комбинированной атаке с применением баллистических ракет и управляемых авиабомб. В результате удара в больнице и соседних зданиях зафиксирован урон.
По данным Офиса генерального прокурора Украины, удар был нанесён около 03:20 ночи. Одна из бомб попала в переход между корпусами больницы. Повреждены фасад и одно из отделений медицинского учреждения, выбиты окна. Повреждение получило ещё одно медучреждение, лаборатория, автомобили и расположенные неподалёку многоквартирные дома.
Большинство пострадавших, по информации прокуратуры, получили острую реакцию на стресс. О погибших на данный момент не сообщается.
Следователи обнаружили на месте фрагменты боеприпаса. По предварительной версии, российские войска могли применить авиабомбу ФАБ-250 с модулем управления УМПК-5Р.
Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов ранее сообщил, что из повреждённого медицинского учреждения эвакуируют 226 пациентов в другие больницы.
"Тяжелый массированный удар нанесли россияне этой ночью, просчитанный, прежде всего, против критической инфраструктуры. И главная цель – энергетика, генерация и подстанции в Одесской, Черкасской, Житомирской, Винницкой, Харьковской, Днепровской, Черновицкой, Черниговской, Ровенской областях.
Во многих городах и общинах продолжаются аварийные и экстренные отключения. В Харькове россияне ударили прямо по городской клинической больнице. Семьдесят три человека пострадали, повреждено кардиологическое отделение, где лечились люди", — написал президент Украины Владимир Зеленский.






































