|Рыба гниет отовсюду| В ANSA рассказали о том, что паразиты могли изначально находиться в испорченной рыбе

missing
08 августа 2019, час 17:37

Представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов признают, что зараженная паразитами рыба импортируется в Республику Молдова, но уверяют граждан, что продукт не опасен. В большинстве случаев паразиты не влияют на мышечную массу рыбы, сказал директор ANSA Ион Тома во время пресс-конференции, организованной после публикации фотографий, сделанных в детских садах столицы.

«Ни одна акватория в мире не может быть названа свободной от паразитов. Очень редко цикл развития этого паразита проходит в мышечной массе. Я наблюдал случаи, когда рыба заражалась личинками в брюшной полости. Затем были получены доказательства, в одном случае это подтвердилось, в другом — нет», — сказал Томас.

Чиновник перечислил действия, предпринятые учреждением после информации о нарушениях в некоторых детских садах столицы. Было приказано начать проверки в учебных заведениях. Образцы пищевых продуктов отправляли в лабораторию, чтобы установить их безопасность, также проверкам подверглись экономические агенты, которые поставляли рыбу в соответствующие детские сады.

Был подписан приказ об усилении контроля на государственной границе ввоза замороженной рыбы.

«Европейское законодательство предусматривает случаи [наличия] паразитов в рыбе», –  добавил Ион Тома, но предупредил, что необходимые условия при перевозке и хранении должны соблюдаться. Рыба, выловленная из океана, должна замораживаться при -20 градусов в течение 24 часов, чтобы уничтожить личинки паразита.

ANSA также представила статистику, касающуюся профилактических мероприятий, проведенных в первом полугодии 2019 года. Инспектора агенства провели 1536 проверок учреждений образования и экономических агентов, для определения их оснащенности необходимым оборудованием и на предмет соблюдения санитарных норм.



фото: Presedintia Republicii Moldova


Вчера национальное агентство по безопасности пищевых продуктов предприняло ряд мер по предупреждению поставок некачественных продуктов в образовательные учреждения страны. В частности были инициированы проверки того, как происходит приемка продуктов, соблюдаются условия хранения и сроки годности.

Было принято решение усилить санитарно-ветеринарный контроль импортируемых продуктов питания на пограничных постах . Специалисты национального агентства по безопасности пищевых продуктов провели проверки на складах поставщиков, которые обязаны соблюдать требования к условиям хранения и доставки продуктов питания для детей

5 августа бывший директор кишиневского детского сада № 177 на Чеканах, пожаловалась в администрацию президента, что детей в этом детсаду кормят червивой рыбой, испорченным мясом из Украины и хлебом с мазутом и частицами железа. По словам женщины, ее уволили, после того как она подняла вопрос того, как управление образования Чекан закупает продукты питания для детских садов.

Бывший врио мэра столицы Руслан Кодряну, позже заявил, директор столичного детсада №177, которая пожаловалась в администрации президента на питание в дошкольных учреждениях, была уволена весной из-за «издевательств над детьми и поборов с родителей».

Управление образования столичной мэрии вчера выступило с заявлением по поводу продуктов питания ненадлежащего качества. По их словам, не был своевременно составлен протокол по факту обнаружения в поставках некачественной рыбной продукции, а фотографии, представленные в администрации президента, не могут выступать в качестве доказательства.



После скандала с доставкой испорченных продуктов в детсад ANSA инициировало проверки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram