Зам директора НБМ Аурелиу Чинчлей освобожден из-под стражи. Остальным подозреваемых могут продлить арест на 30 суток

missing
07 марта 2020, час 15:30

Вице-председатель Нацбанка Молдовы Аурелиу Чинчлей освобожден из-под предварительного ареста под подписку о невыезде. Его задержали 5 марта в рамках расследования дела о “краже миллиарда”. Об этом сообщает газета ziarul de garda со ссылкой на пресс-секретаря генеральной прокуратуры Марию Виеру.

Сообщается, что Аурелиу Чинчлей сотрудничает со следствием и дает показания по делу. В прокуратуре приняли решение применить к подозреваемому меру пресечения не связанную с лишением свободы. Ему запрещено покидать Кишинев.

Что касается двух других задержанных, бывшего вице-президента Эммы Тэбырцэ и руководителя одного из отделов НБМ Иона Ропота, прокуроры намерены ходатайствовать об их аресте на 30 суток.


Вчера суд постановил поместить Дрэгуцана под арест на 30 дней. Экс-глава НБМ заявил в зале суда, что не только не признает обвинений, которые ему предъявили, но и не понимает их.

“Я не признаю предъявленных обвинений, я даже не понимаю их, потому что нет никаких весомых доказательств. Мое задержание по требованию прокуроров мне кажется преувеличенной мерой, не соответствующей ситуации.

Если вы просмотрите все мои заявления, когда я был управляющим, и после того, заметите, что я неоднократно заявлял об ухудшении ситуации в банковской системе. Мы регулярно информировали об этом президента страны, премьер-министра, председателя парламента и другие структуры”, — заявил Дрэгуцану.


5 марта сотрудники прокуратуры по борьбе с коррупцией провели обыски в национальном банке, в рамках расследования уголовного дела о “краже миллиарда”. По их итогам, задержали и допросили бывшего главы НБМ Дорина Дрэгуцану, экс-замглавы нацбанка Эмму Тэбырцэ, действующих зампредов НБМ Иона Стурзу и Аурелиу Чинчлея.


Суд выдал мандат на арест Дорина Дрэгуцану. Он проведёт в заключение 30 дней

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram