Российский самолет доставил из Китая в Молдову груз для борьбы с Covid-19

missing
20 апреля 2020, час 08:42

Ночью в международном аэропорту Кишинева приземлился российский грузовой самолет АН-124 «Руслан» с защитным снаряжением для медиков и тестами для выявления Covid-19. Об этом написал на своей странице в социальной сети президент Молдовы Игорь Додон.

Он отметил, что Российская Федерация бесплатно предоставила нашей стране самолет, для доставки груза 53-х тонн: экспресс-тестов, лекарств, защитных костюмов, масок для медицинских работников, борющихся с COVID-19, и дезинфицирующих средств.

“Приобретенная партия товара включает более 80 тысяч тестов по выявлению вируса COVID-19, более 80 тысяч наборов второго компонента для тестирования, свыше 280 тысяч респираторов KN-95, более 600 тысяч пар медицинских перчаток, 50 тысяч всасывающих трубок, тысячи защитных экранов и очков, комбинезонов, инфракрасных термометров и других предметов защиты”, – написал президент.

Груз приобретался частично за счет средств государства, частично за счет пожертвований частных компаний и физических лиц, как в стране, так и представителей диаспоры. Внесли свой вклад и международные организации.

По словам президента, доставленные средства оперативно распределят между лицами и учреждениями, находящимися на передовой борьбы с коронавирусом. Речь идет о больницах, управлениях полиции, мэриях и других государственных учреждениях.



С момента регистрации первого заболевшего, Covid-19 в Молдове подтвердился у 2472 человек. 457 человек выздоровели, 67 скончалось.


“Около трех тонн лекарств, медматериалов и оборудования”. Китай предоставит Молдове гуманитарную помощь

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram