Депутат просит прокуратуру проверить информацию о причастности семьи президента к управлению Exclusiv Media

27 апреля 2020, час 13:51

Депутат парламента Юрий Реницэ представил в Генеральную прокуратуру новые документы, в которых утверждается о причастности семьи действующего президента Игоря Додона к управлению компанией Exclusiv Media. Она фигурирует в расследовании, связанном с отмыванием денег из Российской Федерации через Багамские острова.

Реницэ направила в прокуратуру документы, подтверждающие, что жена президента Галина Додон, имела право подписи и печати в документах Exclusiv Media, могла проводить транзакции в банке от имени компании.

Депутат считает, что Exclusiv Media, которая учредила ряд СМИ в Молдове, является семейным бизнесом семьи Додонов. Он просит привлечь к ответственности президента Игоря Додона за то, что он не указал в декларации в 2016 году, что его супруга управляет медиа-компанией.

Ренице также упомянул российского бизнесмена Игоря Чайку, который официально фигурирует в документах в качестве совладельца телевизионных каналов “Primul în Moldova” и “Accent TV”, с 51% долей в пакете акций российской компании “Media Invest Service”, основателя “Telesistem TV”, которой принадлежат оба канала.

По мнению парламентария, через этот российский филиал, спонсируется благотворительный фонд супруги президента “Din suflet”, который “в большей степени занимается политическими и избирательными компаниями, в меньшей – благотворительностью”.

Он напомнил, что согласно материалам уголовного дела, за несколько месяцев до президентской избирательной кампании 2016 года компания Exclusiv Media, которая принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, получила €1,5 млн (33 млн леев) от офшорной багамской компании Westerby Limited. Деньги поступили в Молдову на основании контракта о заеме.

Позже, эти средства были “одолжены” нескольким лидерам ПСРМ на 6,5 млн леев до 500 тысяч леев.



В 2016 году, первыми о ситуации написали в своем расследовании журналисты RISE Moldova. По их данным, прокуратура собирала информацию о Exclusiv Media с июля 2016. В расследовании отмечается, что партия социалистов (ПСРМ) была замешана в схемах отмывания денег и незаконном финансировании избирательной кампании президента Игоря Додона.

После публикации материала социалисты обещали подать на RISE Moldova в суд. Владелец компании Корнелиу Фуркулицэ, заявил что журналисты “интерпретировали в очерняющей манере финансовые данные, оказавшиеся в их распоряжении, и использовали заведомо ложные заключения, которые навредили не только моей репутации, но и имиджу Партии социалистов. Кроме того, мы подозреваем, что публикация имеет политический подтекст и является предвыборной атакой”.



Депутата социалиста, владельца медиа-компании, подозревают в отмывании денег. Заведено уголовное дело

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram