Германия пропустила заблокированные на границе с Францией автобусы с гражданами Молдовы

missing
27 апреля 2020, час 18:14

Три автобуса с гражданами Молдовы, которые оказались заблокированы на границе между Францией и Германией, получили разрешение на пересечение немецкой границы. После обращения молдавского Министерства иностранных дел, немецкие власти разрешили автобусам ехать дальше. По словам пресс-секретаря МИДЕИ Анастасии Нани, автобусы выехали в 11 часов утра.

„Немецкие власти также связались с Австрией, чтобы пропустить автобусы через ее границу. Посольства Молдовы в скором времени направят запрос в Венгрию и Румынию, чтобы граждане не застряли на границе и там”,– рассказала Нани в комментарии для нашего телеканала.

Напомним, на границе между Францией и Германией оказались заблокированы несколько пассажирских автобусов, в которых более 240 граждан Молдовы пытались добраться домой. Национальное агентство автомобильного транспорта Молдовы (ANTA) 26 апреля сообщило, что рейсы из Парижа, заблокированные на границе Германии и Франции, были организованы незаконно, так как они не были согласованны с Национальной комиссией по ЧС.

На ситуацию отреагировал премьер-министр Ион Кику, который сообщил, что молдавские дипломаты пытаются договориться о создании коридоров для того, чтобы люди не стояли на границе. Также он пояснил, что власти Молдовы увеличили количество чартерных рейсов для граждан, желающих вернуться домой. В частности, речь идет о чартерах из Польши и Франции.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram