В Молдове продлили ряд ограничений в связи с пандемией коронавируса

missing
15 мая 2020, час 21:38

Сегодня в стране завершается режим чрезвычайного положения, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции. В последний день работы, комиссия по чрезвычайным ситуациям сообщила о сохранении части ограничений, после отмены режима ЧС.

С завтрашнего дня, пришедшая ей на смену, чрезвычайная комиссия общественного здравоохранения объявит “красный код” в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщили премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну и по итогам заседания комиссии по ЧС.


По запросу Агентства общественного здоровья с 16 мая по 30 июня будет объявлено чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, что позволит обозначить правовой статус для введенных ограничений.


  • Детские сады, школы и университеты остаются закрытыми до 30 июня;

  • Останется в силе ограничения на наземные и авиа перевозки;

  • Сектор HoReCa (гостично-ресторанный бизнес) будет закрыт до приема посетителей до 31 мая;

  • Центральные рынки Кишинева и Бельц останутся закрыты до 31 мая;

  • Торговые центры и развлекательные заведения остаются закрыты;

  • Запрет на посещение детских и спортивных площадок также продлили до 31 мая;

  • В выходные дни, в двух крупнейших городах Молдовы – Кишиневе и Бельцах, не будет ходить общественный транспорт;

  • Запрещено собираться в группы больше трех человек (исключение – близкие родственники);

  • Администраторов магазинов и других коммерческих помещений, обязали избегать скопления людей, следить за здоровьем сотрудников и поддерживать усиленную гигиену;

  • С завтрашнего дня будет возобновлена работа парикмахерских, а также частная медицинская практика.

Граждан обяжут продолжать соблюдать социальную дистанцию, а также использовать маски, в помещениях и общественном транспорте. При этом, Думбрэвяну добавила, что маска должна полностью закрывать рот и нос человека, потому как специалисты наблюдают неправильное использование лицевых масок.

Пожилым людям (старше 63 лет) не рекомендуется выходить на улицу без острой необходимости .



С 17 марта по 15 мая парламент ввел чрезвычайное положение в связи с риском распространения нового типа коронавируса. В это время Комиссия по чрезвычайным ситуациям издавала распоряжения, которые являются обязательными и подлежат исполнению руководителями центральных и местных органов власти, экономическими агентами, государственными учреждениями, а также гражданами и другими лицами, находящимися на территории Республики Молдова.


На смену комиссии по ЧС придет комиссия общественного здравоохранения. Чем она будет заниматься?

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram