Додон рассказал об уголовных делах за попытку подкупа депутатов ПСРМ

25 мая 2020, час 16:25

Нескольким депутатам-социалистам предлагали €400-500 тысяч за переход в парламентскую группу “Pro Moldova” или партию “Шор”. Некоторые из них, обратились с этой информацией в Генеральную прокуратуру, где позднее завели уголовные дела. Об этом сообщил президент Игорь Додон в интервью для сайта agora.md

“Цель этой преступной группировки, которая сейчас пытается подорвать деятельность парламента, – “оторвать” хотя бы одного депутата от социалистов. Для них принципиально показать, что есть “трещины” и в ПСРМ. Я считаю, что команда справится с этим, все 37 депутатов. У нас были и более сложные периоды, когда мы были в оппозиции, и мы устояли”, – рассказал президент.

По его словам, схожие попытки предпринимаются не только в отношении депутатов парламента, но и к примарам, районным и сельским советникам от ПСРМ. Додон отметил, что все эти случаи документируются, для дальнейшей передачи в уполномоченные органы.


Сайт tv8.md обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об уголовных делах по обращениям социалистов. В прокуратуре подтвердили, что ведется минимум одно уголовное дело о попытке подкупа депутата ПСРМ.

Парламентарий подал жалобу в наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК), на основании которой заведено уголовное дело. Других подробностей пока не раскрывается, в интересах следствия.

В НЦБК подтвердили, что зафиксировали несколько обращений от депутатов, которые сообщали о попытках подкупа.

«Все проходит экспертизу и расследуется. На данный момент мы не можем предоставить подробности, поскольку расследование находится на предварительной стадии”, – уточнили в пресс-службе НЦБК.


***
На сегодняшний день из 30 депутатов-демократов прошедших в парламент на прошлогодних выборах, у ДПМ осталась лишь половина – 15. Остальные, в течении последних трех месяцев, постепенно покидали фракцию, переходя в парламентскую группу Pro Moldova или партию “Шор”.

8 мая, после выход из Демпартии четырех депутатов, президент Игорь Додон заявил, что не допустит формирования парламентского большинства из перебежчиков. По его словам, Молдова уже сталкивалась со схожей ситуацией, когда “купленные депутаты” могли влиять на политику в стране.


«Я не допущу парламентского большинства из перебежчиков». Додон о выходе депутатов из Демпартии

Канду раскритиковал заявление Додона о неприемлемости фомирования большинства в парламенте из «перебежчиков»

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram