В Молдове торговые центры возобновят работу с 8 июня

missing
29 мая 2020, час 17:36

В Молдове 8 июня торговые центры возобновят свою деятельность, но не полностью. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику, по итогам заседания чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения. 

По его словам, открыться разрешат лишь магазинам, заведения общепита и развлечений (рестораны, кафе, кинотеатры, детские площадки и др.), пока останутся закрыты.


С 1 июня разрешат тренировки спортсменов на открытом воздухе. Также возобновляется полноценная деятельность агенства публичных услуг по оформлению и выдачи документов. 

1 июня официально откроются главные рынки Кишинева и Бельц, данное решение осталось в силе с предыдущего заседания комиссии. 

С 5 июня возобновятся службы внутри храмов, но с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности.

В завершении речи, Кику добавил, что любое решение комиссии общественного здравоохранения может быть пересмотрено на дальнейших заседаниях, исходя из развития ситуации с пандемией.



25 мая президент Игорь Додон заявил, что за последнее время динамика заболевания Covid-19 в Молдове значительно снизилась, достигнув на предыдущей неделе 0,89%, что позволяет снять большую часть ограничений.


21 мая (и на текущей неделе) несколько десятков молдавских предпринимателей и представителей бизнес-среды протестовали перед парламентом. Они были возмущены тем, что после режима ЧС экономическая деятельность возобновляется выборочно, при том преимущество имеют наименее пострадавшие сектора экономики и крупный бизнес.

Экономические агенты заявляли о тяжелом положении сфер гостично-ресторанного бизнеса, туризма, розничной торговли, работы торговых центров, фитнес-залов и т.д.

Люди жаловались, что за два с лишним месяца простоя понесли огромные убытки и находятся на грани разорения. Они требовали немедленно разблокировать работу этих секторов экономики и начать реализацию одного из проектов восстановления малого и среднего бизнеса.

Их предложения рассмотреть не смогли, так как на следующий день парламент ушел на карантин.


Предприниматели из различных сфер бизнеса Молдовы сегодня протестовали перед зданием парламента

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram