Трамп заявил о снижении протестной активности в Вашингтоне. Нацгвардию выводят из города

missing
08 июня 2020, час 18:39

Президент США Дональд Трамп отдал приказ о выводе сил Национальной гвардии из Вашингтона, куда они были направлены из-за протестов, переросших в беспорядки и грабежи, после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Запись об этом появилась в Twitter-аккаунте Трампа.

“Я только что отдал приказ начать процесс вывода Национальной гвардии из Вашингтона, так как там все под безупречным контролем. Они отправятся домой, но могут быстро вернуться, если понадобится”, — написал Трамп.

Он также добавил, что прошлым вечером протестующих в столице было гораздо меньше, чем ожидалось.

Ранее Трамп также заявлял о снижении протестной активности и хвалил Национальную гвардию, Секретную службу и полицию города за «невероятную работу».



Массовые протесты в США идут с 25 мая. Они начались из-за убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 26 мая во время задержания сотрудник полиции надавил коленом ему на шею. Флойд умер в реанимации через несколько часов.

Инцидент попал на видео и был выложен в Сеть, после чего ситуация вызвала общественный резонанс. Сначала протесты, переросшие в массовые беспорядки, начались в Миннеаполисе, а затем распространились на всю страну. Демонстранты выступают против предвзятости полиции по отношению к темнокожим гражданам. Среди демонстрантов и правоохранителей есть жертвы и пострадавшие.


В столицу США ввели нацгвардию для поддержки полиции. Там уже шестой день протесты и беспорядки

/ФОТО/ Протесты у Белого дома в США. Дональд Трамп эвакуирован в подземный бункер

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram