/Doc/ Парламент отменил закон о "гражданстве через инвестиции"

18 июня 2020, час 18:06

Парламент проголосовал за отмену Закона о гражданстве через инвестиции. Во втором чтении за отмену закона выступили 80 депутатов.

Заключение по законопроекту представлял глава парламентской комиссии по нацбезопасности Александр Жиздан. По его словам, заявки инвесторов, поданные до введения моратория, рассмотрят, а закон отменят с 1 сентября 2020 года, когда истечет срок моратория, введенного парламентом ранее.

Авторы законопроекта, депутаты от Платформы DA и PAS ранее заявляли, о возросших рисках, связанные с предоставлением гражданства иностранцам с сомнительной биографией. Согласно поправкам от 31 мая 2018 года, указы о получении гражданства Молдовы должны Monitorul Oficial без информации о новом имени гражданина, только с указанием номера дела.


***
В феврале 2020 года парламент ввел мораторий на программу инвестиционного гражданства до 1 сентября 2020 года. Это второй мораторий, на который распространяется действие программы, срок действия первого  истек 24 февраля 2020 года.

Программа приобретения гражданства посредством инвестиций предусматривает, что иностранец может получить гражданство Республики Молдова, если он перечислит не менее 100 тыс. евро в Государственный инвестиционный фонд устойчивого развития или не менее 250 тыс. евро в одну из областей инвестирования для стратегического развития.

Данная норма вызвала резкую критику со стороны экспертов, которые подозревают, что таким образом создается возможность легализации добытых преступным путем средств, в том числе и из “кражи миллиарда”.

Также, в начале текущего года в Европейской Комиссии выразили обеспокоенность процедурой выдачи гражданства посредством инвестиций. По мнению ЕС, государства таким образом подвергают значительным рискам безопасность стран Евросоюза. Учитывая, что у Молдовы безвизовый режим – молдавский паспорт смогут получить те лица, которые при обычной процедуре не получили бы визу в страны Европы.



Парламент одобрил в первом чтении мораторий на программу гражданства за инвестиции

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram