Адвокат Плахотнюка об обысках в бывшем офисе ДПМ: "Это политическая акция"

missing
02 июля 2020, час 19:10

Прокуроры по борьбе с организованной преступностью и особым делам на протяжении сегодняшнего дня проводят обыск в бывшем офисе Демократической партии на улице Армянской. Адвокат экс-председателя ДПМ Влада Плахотнюка Лучиан Рогак назвал происходящее политической акцией для отвлечения внимания прессы и общественности от сложнейшей ситуации в стране.

По его словам, у правоохранителей нет судебного решения для проведения подобных следственный действий. Прокуроры использовали обычное постановление, что приемлемо лишь при расследовании дела по горячим следам. В случае, если срочность в проведении следственных действий необоснованна, они незаконны, считает адвокат.

Он добавил, что обыски проходят по делу о “банковской краже”, в котором фигурирует компания владелец здания Constar Invest. Рогак отрицает, что Плахотнюк является опосредованным владельцем данной компании, на чем настаивает следствие.


***
Сегодня пресс-секретарь прокуратуры Мария Виеру подтвердила для TV8 факт проведения обысков в бывшем офисе демократов и пообещала предоставить подробности позднее, по завершению следственных действий.

В декабре 2018 года портал Rise Moldova связывал компанию Constar Invest с фигурой политика и олигарха Влада Плахотнюка. По данным журналистов-расследователей, компания приобрела здание в январе 2017 года, меньше чем через две недели после того, как Плахотнюк возглавил демократическую партию. Уже в ноябре того же года ДПМ переехала в новый офис.

Constar Invest основана в 2008 году оффшорной компанией Jarrow Business в Белизе (государство карибского бассейна). По данным портала, компаний Jarrow Business по доверенности управлял Сергей Носков, который также руководил другими бизнесами Плахотнюка.


Демократическая партия покинула большой офис в сентябре 2019 года. За несколько месяцев до этого правительство Павла Филипа отправилось в отставку, а экс-лидер ДПМ Влад Плахотнюк покинул страну. Демократы были вынуждены покинуть офис, так как бюджета партии перестало хватать на его аренду и содержание. ДПМ вернулась в прежний, небольшой офис на улице Тигина, где остается и по сей день.


Прокуроры проводят обыски в здании бывшей штаб-квартиры Демпартии на Армянской

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram