Подробности вчерашних обысков в бывшем офисе ДПМ: задержан глава отдела информационных технологий

Демонтаж партийной символики ДПМ после переезда демократов из офиса на улице Армянской. Сентябрь 2019 года. Screenshot: Rise.md
03 июля 2020, час 15:14

По итогам прошедших вчера обысков в бывшем офисе демократической партии, прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам задержала главу отдела информационных технологий ДПМ, который работал во время управления партией Плахотнюком.

Из здания и личного транспорта подозреваемого изъяли документы и физические носители информации. Задержанного подозревают в участии в противозаконных схемах экс-лидера демократов Влада Плахотнюка, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Обыск проводился по постановлению прокуратуры, в рамках расследования дела о “банковской краже”. Адвокат Плахотнюка настаивает, что прокуратура может производить обыск по постановлению только в случае если дело расследуется по горячим следам, в ином случае, необходимо постановление суда.

Однако в прокуратуре мотивировали срочность в проведении следственных мероприятий оперативной информацией, что из бывшего офиса ДПМ вывозятся документы, которые могут быть важны для расследования.

Как сообщили в прокуратуре, обыск в офисе Демпартии прошел в рамках расследования кражи миллиарда, несмотря на отказ суда предоставить разрешение.

«Это заставило прокуроров немедленно вмешаться, на основании статьи 125 (4) Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой обыск может быть произведен на основании мотивированного постановления прокурора без санкции судьи», — сообщили в прокуратуре.

Также в прокуратуре раскритиковали судей, которые не давали разрешение на проведение обыска, мотивируя это тем, что «расследование ведется не по горячим следам» и советовали прокурорам найти другие пути для сбора улик.

В пресс-релизе отмечается, что расследование деятельности преступной группировки, которой управлял Плахотнюк и дело о „краже миллиарда“ — одно из самых сложных расследований, какое только приходилось проводить прокуратуре. В учреждении добавили, что рассчитывают если не на поддержку госструктур и судебной системы, то ожидают что те “хотя бы не станут мешать”.


Вчера прокуроры по борьбе с организованной преступностью и особым делам на протяжении всего дня проводили обыск в бывшем офисе Демократической партии на улице Армянской в Кишиневе.

Адвокат экс-председателя ДПМ Влада Плахотнюка Лучиан Рогак назвал происходящее политической акцией для отвлечения внимания прессы и общественности от сложнейшей ситуации в стране. Он добавил, что обыски проходят по делу о “банковской краже”, в котором фигурирует компания владелец здания Constar Invest. Рогак отрицает, что Плахотнюк является опосредованным владельцем данной компании, на чем настаивает следствие.


***

В декабре 2018 года портал Rise Moldova связывал компанию Constar Invest с фигурой политика и олигарха Влада Плахотнюка. По данным журналистов-расследователей, компания приобрела здание в январе 2017 года, меньше чем через две недели после того, как Плахотнюк возглавил демократическую партию. Уже в ноябре того же года ДПМ переехала в новый офис.

Constar Invest основана в 2008 году оффшорной компанией Jarrow Business в Белизе (государство карибского бассейна). По данным портала, компаний Jarrow Business по доверенности управлял Сергей Носков, который также руководил другими бизнесами Плахотнюка.


Демократическая партия покинула большой офис в сентябре 2019 года. За несколько месяцев до этого правительство Павла Филипа отправилось в отставку, а экс-лидер ДПМ Влад Плахотнюк покинул страну. Демократы были вынуждены покинуть офис, так как бюджета партии перестало хватать на его аренду и содержание. ДПМ вернулась в прежний, небольшой офис на улице Тигина, где остается и по сей день.


Адвокат Плахотнюка об обысках в бывшем офисе ДПМ: “Это политическая акция”

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

Сборная Молдовы завоевала медали на международном конкурсе робототехники в Южной Корее
Сборная Молдовы завоевала медали на международном конкурсе робототехники в Южной Корее
Модернизацию армии обсудили в парламенте без Носатого: Костюк раскритиковал министра, Водэ объяснил его отсутствие
Модернизацию армии обсудили в парламенте без Носатого: Костюк раскритиковал министра, Водэ объяснил его отсутствие
Погода в Молдове сегодня, 11 октября: теплые выходные
Погода в Молдове сегодня, 11 октября: теплые выходные
/ФОТО/ В Рышканском районе водитель мини-трактора погиб после столкновения с автомобилем
/ФОТО/ В Рышканском районе водитель мини-трактора погиб после столкновения с автомобилем
/ВИДЕО/ Рак молочной железы остается самым распространённым риском для женщин: важно проходить обследования
/ВИДЕО/ Рак молочной железы остается самым распространённым риском для женщин: важно проходить обследования

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente