В Молдове начался избирательный период на президентских выборах. Что это значит

25 августа 2020, час 10:37

Избирательный период на президентских выборах в Молдове осенью этого года начинается с сегодняшнего дня, 25 августа. В соответствии с календарем, период продолжится вплоть до окончания выборов и утверждения мандата президента. 

Согласно календарной программе, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии, с 1 сентября начнется выдвижение и сбор подписей в поддержку кандидатов на выборы.

С 1 по 11 сентября можно подать документы для регистрации инициативных групп по поддержке кандидатов.

С сентября начинается подача документов для регистрации кандидатов по графику, установленному постановлением ЦИК. Сделать это можно будет до 1 октября включительно. А до 8 октября Центризбирком должен опубликовать окончательный список зарегистрированных кандидатов на выборах.

Агитационный период в стране, согласно плану ЦИК, намечен на 2-30 октября, то есть только после того, как кандидат будет официально зарегистрирован.

Выборы президента Молдовы назначены 1 ноября. О своем желании баллотироваться ранее заявили лидер партии “Платформа Достоинство и правда” Андрей Нэстасе, глава партии “Действие и солидарность” Майя Санду, лидер партии “Народного единства” Октавиан Цыку и Дорин Киртоакэ от Политической платформы “Unirea“.

ЦИК: Граждане Молдовы за рубежом могут зарегистрироваться для участия в голосовании на президентских выборах

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram