Экс-глава СИБ Василий Ботнарь оштрафован на 88 тыс. леев по делу о высылке турецких учителей

missing
10 сентября 2020, час 10:51

Экс-глава службы информации и безопасности Василий Ботнарь оштрафован на 88 тысяч леев по делу о высылке турецких учителей. Решение суда опубликовал сайт safenews.md. Согласно решению, Ботнарь также не сможет занимать публичную должность в течение пяти лет. 

О наказании в виде штрафа сообщил депутат PAS Сергей Литвиненко.

«Я получил информацию, которая меня просто шокировала – получается, что Василий Ботнарь даже не приговорен к условному сроку лишения свободы, как заявила прокуратура. За похищение и депортацию его оштрафовали на 80 тысяч леев», – написал депутат на своей страничке в Facebook.

По словам Литвиненко, прокуроры, требовавшие для Ботнаря двухлетнего срока, даже не обжаловали решение суда сектора Буюканы.

Прокурор по данному делу Виктор Плугару отказался от комментариев для нашего телеканала.

Опубликованный документ противоречит заявлению Генпрокурора Александра Стояногло, который заявил, что Ботнарь получил условный срок по делу о высылке турецких учителей. По его словам, единственный обвиняемый по данному делу признал свою вину и согласился выплатить компенсации семьям учителей. Общая их сумма составила €125 тыс. Ботнарь возместил потраченные Молдовой деньги, в рамках проигранного дела в ЕСПЧ.

6 сентября 2018 г, из Молдовы выслали семерых сотрудников молдо-турецкого лицея Orizont. За это время им уже вынесли приговоры связанные с лишением свободы на различные сроки, от 6 до 9 лет.

|Страна невыученных уроков| C момента высылки сотрудников лицея “Orizont” прошел ровно год

Экс-глава СИБ Василий Ботнарь – единственный обвиняемый в деле турецких учителей

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram