Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская: "Уход Лукашенко – лишь вопрос времени"

missing
15 сентября 2020, час 10:55

Уход Александра Лукашенко от власти в Белоруссии — вопрос времени, так как страна прошла точку невозврата и протесты продолжатся. Такое мнение в статье для The Washington Post выразила Светлана Тихановская.

«Мы настаиваем на мирном протесте и отказываемся от насилия. Многие спрашивают, хватит ли этого. Я считаю, что ответ — да. Мы как народ прошли точку невозврата. У Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны, и это лишь вопрос времени, пока он не оставит власть», — пишет Тихановская.

 Она также заявляет, что после выборов президента белорусы объединились в «беспрецедентное массовое движение за демократию».

«Чем сильнее диктатор Александр Лукашенко пытается сохранить свою власть, тем больше она ослабевает», — написала Тихановкая. По ее словам, жители Белоруссии продолжают выходить на демонстрации, несмотря на давление со стороны силовиков, а также ложь и пропаганду, которую проводят российские журналисты, приехавшие в Белоруссию.

Тихановская призвала правительства других стран «прекратить сотрудничество с режимом» и ввести санкции в отношении тех, кто сфабриковал результаты выборов президента Белоруссии  и совершил преступления против своего народа.

Вопреки утверждениям государственной пропаганды, время на нашей стороне. Этот режим – колосс с глиняными ногами. То, что казалось вечным, исчезнет в мгновение ока. Все, что нам нужно сделать, это держаться вместе. Нет никакого вопроса о том, победим ли мы. Мы уже победили. Режим пытается украсть у нас эту победу. Однако ему это не удастся“, – подытожила Тихановская.

Накануне в Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. В ходе встречи было решено, что Россия предоставит Белоруссии кредит в размере 1,5 миллиарда долларов.

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента, согласно официальным результатам ЦИК, на них в шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко. После оглашения итогов голосования в стране начались многотысячные акции протеста против фальсификаций на выборах.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram