Anticoruptie.md: "Бывший криминальный авторитет получил орден Gloria Muncii"

missing
21 сентября 2020, час 13:41

Бизнесмен с криминальным прошлым Михаил Айзин недавно был награжден президентом Игорем Додоном орденом Gloria Muncii (трудовой славы). 

Михаил Айзин по прозвищу “Китаец”, и его брат Олег Айзин, по прозвищу “Мао”, попадали в поле зрения полиции и были известны в 90-е годы, как лидеры организованной преступной группы, т.н. «еврейская группа», сообщает anticorruptie.md

В 2004 году Айзина арестовали. После освобождения он уехал с братом в Германию и стал инвестировать деньги в бизнес, включая проекты в Молдове.

В настоящее время Михаил Айзин выступает учредителем или соучредителем нескольких компаний в Молдове, среди которых, контролирующая сеть супермаркетов Fidesco, а также управляющая рынком Каля Басарабией в Кишиневе.

Орден Gloria Muncii присуждается за исключительные результаты в работе, общественной деятельности и значительный вклад в области культуры, науки, спорта, общественной или социально-экономической жизни.


Обновление 22.09.20

Михаил Айзин распространил публичное заявление, в котором назвал публикации в СМИ по поводу награждения его Орденом Gloria Muncii клеветой и голословными обвинениями. По его словам, против многих бизнесменов в Молдове в то время возбуждались уголовные дела без реальных на то оснований.

“Государственные органы на протяжении почти всей моей деятельности периодически возбуждали против меня те или иные дела, но ни одно из них не дошло до суда и обвинительного приговора. Дошло до того, что в 2004 году оперативные службы подбросили мне в машину наркотики и на основании этого возбудили уголовное дело. Пришлось приложить немало усилий в судах Молдовы и Германии, чтобы доказать свою полную невиновность, защитить свою честь и честь своей семьи”, – заявил бизнесмен.

Айзин рассказал, что вся его коммерческая деятельность с момента начала работы в 90-х годах носила только легальный характер. Он добавил, что его выдвижение на орден Gloria Muncii поддержала группа в несколько тысяч человек.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram